Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борт с телом Кернеса приземлится в Харькове вечером 21 декабря

Борт с телом Кернеса приземлится в Харькове вечером 21 декабря
Фото: Фейсбук Игоря Терехов

Около 19.00 самолет с телом Геннадия Кернеса, который умер 17 декабря в Берлине, прибудет в Харьков. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета и и.о. мэра Игорь Терехов. Он отметил, что этим же рейсом прибудут и родственники Геннадия Кернеса, которая были с ним с сентября в Германии. Игорь Терехов попросил журналистов не беспокоить семью, по его словам, родные харьковского мэра все еще в шоке.

- Договорами о транспортировке тела и чартере занималась семья, очень помогло наше посольство, но сейчас в Германии локдаун и на выходных никто не работал, поэтому договорились о чартере на сегодня, - объяснил Игорь Терехов. - Мы ожидаем прилет ориентировочно в 19.00. Похороны состоятся в среду, 23 декабря.

По его словам, церемония начнется рано утром в Благовещенском соборе, где Геннадия Кернеса отпоют. На церемонии будут присутствовать лишь родные и близкие, массовое прощание начнется в 9 утра в фойе театра оперы и балета, в который может прийти любой человек.

- Прощание с 9 утра до 13 часов, затем похороны на кладбище №2, ориентировочно они начнутся в 13.30, - отметил Игорь Терехов.

Приедет ли на похороны президент Украины или кто-то из министров, неизвестно, однако, по словам Игоря Терехова, проститься с Геннадием Кернесом соберется много людей.

- Приедут мэры крупных городов, друзья, семья, я, департаменты, харьковчане, - подчеркнул Игорь Терехов.

Именем покойного мэра назовут один из проспектов, а также станцию метро. Кроме этого сейчас обсуждается формат памятника и локация, где его разместят. Также планируется присвоение звания почетного гражданина. 

- Мы обязаны сделать все, чтобы памятник появился. Это наш святой долг. Я дал задание архитекторам, где можно поставить памятник. Я читаю, что все горожане должны принять участие в обсуждении. Каким он должен быть? Есть пожелание семьи и видение других людей, все варианты покажем. Переименование улицы – это также наш святой долг, это будет решаться на топонимической комиссии. Также имя Геннадия Кернеса будет носить одна из станций метро. Мы 6 лет жизни положили на получение кредита для строительства метро, это будет правильно, - сказал Игорь Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов