Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа на коньках и с коляской Александр Романенко: На балконе не погуляешь, пришлось искать выход из положения

Папа на коньках и с коляской Александр Романенко: На балконе не погуляешь, пришлось искать выход из положения

Ледяной дождь, который на прошлой неделе парализовал жизнь Киева, добрался до восточных и северных областей: теперь ледяной коркой покрылись улицы Харькова, Сум, Чернигова и Полтавы. Синоптики обещают, что осадки уже в среду вытеснит антициклон, но пока жители городов, чьи тротуары больше похожи на ледовый каток, приспосабливаются к непривычным зимним реалиям как могут.

Выйти из положения помогли коньки

Видео из Харькова, на котором видно, как молодой мужчина передвигается по двору на коньках, толкая перед собой коляску со спящим ребенком, стало вирусным в соцсетях. Пользователи отметили и креативное решение харьковчанина при выборе средства передвижения в такую погоду, и то, как он уверенно держится на коньках. Оказалось, что у героя видео, Александра Романенко, просто не было другого выбора - с ребенком гулять нужно, но на таком льде удержаться на своих двоих задача практически нереальная.

- С утра отводил среднего ребенка в садик - еле дошли! Пришел домой, жена выдала дочку идти гулять. Вышли, встал во дворе: шаг вправо, шаг влево - ноги скользят. Сел на лавочке, смотрю, идет друг, который ходил в магазин. Говорит, еле дошел. Тут я пошутил, что на коньках нужно ехать. Мы посмеялись, а я подумал - у меня же коньки в машине! Дал другу подержать коляску, а я попробую. Рад, что получилось: пару раз, правда, слегка оступился - камень или песок примерз, а в целом нормально поездили. Мы таким образом погуляли часа полтора - дочка смогла поспать на свежем воздухе, - улыбается Александр.

Кстати, видео необычной прогулки сняла из окна именно жена Александра Светлана. То есть, к затее мужа отнеслась с одобрением, но вот на то, что оно станет вирусным и харьковчанина будут называть отцом года, она явно не рассчитывала. К слову, у пары не только малышка-дочь, но и еще двое сыновей.

- Я думаю, есть очень много хороших пап, которые делают для своих детей еще больше. Я просто вышел с коньками, поэтому на звание отца года не претендую. В этой ситуации больше отталкиваюсь от того, что маленькие дети должны гулять независимо от погоды. Скользко или нет - режим есть режим, - говорит Александр. - На балконе не погуляешь, поэтому и пришлось искать способ выйти из положения. Думаю, намного проще было на коньках катить коляску, чем держать равновесие в кроссовках.

На коньки - семьей

Коньки в машине Романенко оказались не случайно. В соцсетях писали, что "отец года" профессиональный хоккеист, но Александр поправляет - профессиональным спортсменом он так и не стал, но о том, что играет на любительском уровне, рассказывает с гордостью.

- Я в детстве занимался хоккеем, немного поиграл в Америке в юниорских лигах и до сих пор продолжаю заниматься для себя ради удовольствия, поэтому проблемы стать на коньки для меня не существует. Я в хоккей поиграл на хорошем уровне, тренирую периодически любительскую команду, могу и деток потренировать, но профессионалом я никогда не был.

По словам Романенко, лед в его дворе, как для спонтанного катания, оказался вполне приемлемым. Кроме дочери, к катанию привлекал во время гололеда уже и сынишку.

- Перед тем, как надеть коньки и взять дочь, надо было понять, какой лед. Сначала думал, что стану и провалюсь, прорежу коньками лед до тротуарной плитки, но слой оказался довольно приличным для катания. Буквально за день до этого, когда лед начал подмерзать и погода портилась, я малыша своего второго одевал и с ним катался, ведь никто не гуляет, как его занять? Поэтому поставил сына на коньки, за ним походил. Уже вечером после той самой прогулки с видео, снова вышли погулять с дочкой в коляске, на этот раз захватил и сына – покатались с ним на коньках, получили огромное удовольствие.

Многодетный папа говорит, что ему еще с детства нравилась идея кататься на коньках во дворе, но такой возможности никогда не было.

- На моей памяти такого в Харькове, чтобы выйти из дома и стать на коньки, не было, но, признаюсь, всегда хотелось. Когда еще в детстве играл, слышал, что в Штатах, в Канаде катаются на улице. У нас в городе так не сделаешь, даже нет коробок во дворах, которые можно было бы залить и покататься. Это было бы прикольно и безопасно. Да, люди на прудах катаются, за городом, но не каждый поедет, - говорит герой вирусного ролика.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стихия разгулялась

Александр Романенко был не первым харьковчанином на коньках - в социальных сетях публиковали ролики о конькобежцах на Московском проспекте, Салтовке и Безлюдовке. Передвигались с помощью коньков и на Сумщине: в Шостке девушка так выгуливала собаку, а в Кролевце Сумской области мужчина на коньках добирался на работу.

Ледяной плен ударил и по инфраструктуре. Накануне вечером в Харькове не работала часть троллейбусных маршрутов, сегодня с утра не все возобновили движение. В Сумах и Полтаве также проблемы с транспортом из-за гололеда. На Черниговщине 205 населенных пунктов остались без света из-за ледяного дождя, а в Ахтырке школьников перевели на дистанционное обучение из-за непогоды. На Харьковщине гололед за одни лишь сутки отправил в травмпункты 289 человек, 245 из них пришлось госпитализировать.

КСТАТИ

Антициклон Yadigar вытеснит ледяные дожди, но придут туманы

По словам синоптика Натальи Диденко, в среду, 16 декабря, в Украину придет антициклон с названием Yadigar, который немного стабилизирует ситуацию с осадками. Так, они останутся, но лишь на дальнем востоке Украины, в других областях дождить не будет, но гололед еще сохранится. Также придут туманы.

"Температура воздуха 16 декабря будет колебаться преимущественно около нуля, на западе и юге Украины +2…+ 6 градусов, на востоке -1…-3 градуса. В Киеве 16 декабря осадков не предвидится. На дорогах гололедица. Температура воздуха ближайшей ночью 0…-2 градуса, завтра днем 0…+2 градуса", - отметила синоптик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка с Андреевского спуска Маша Моисеенко: Хочу стать скалолазом

Новости по теме: гололед Новости Харькова