Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Авария на гололеде: как водителям возместить убытки

Авария на гололеде: как водителям возместить убытки
Фото: facebook.com/kyivregionpatrolpolice

Гололед в Киеве стал настоящим апокалипсисом: в травмпунктах растянулись очереди на несколько часов, а водители, попавшие в аварии, подсчитывают убытки.

Александр Вишневый, адвокат и руководитель адвокатского объединения "Вишневый и Партнеры", рассказал, можно ли возместить убытки и как это сделать.

- Если авария произошла вследствие гололеда или ужасного состояния дорожного покрытия, водителю нужно сразу зафиксировать это на фото и видео, - советует юрист. - Из-за изменения погодных условий ситуация на дороге может очень быстро измениться, и доказать, что авария случилась именно по этим причинам, будет сложно. Кроме того, необходимо указать информацию о состоянии дорог и гололеде во всех документах, которые будут составлять, в первую очередь - в протоколе об административном правонарушении и в пояснениях к нему. Дополнительными доказательствами в вашу пользу будут фото и записи с места происшествия, например, с камер наружного видеонаблюдения и автомобильных регистраторов. Кроме этого, можно подтвердить погодные условия через запрос в гидрометцентр.

Для возмещения вреда, причиненного гололедом, необходимо, прежде всего, доказать суду, что причиной ДТП стала именно гололедица и ненадлежащее содержание дороги, продолжает эксперт. Кроме этого, необходимо установить ответственный за содержание отрезка пути, где произошло ДТП, орган или службу - в будущем именно ему нужно будет предъявить иск. И главный момент - важно доказать, что водитель соблюдал все правила дорожного движения. Это делается путем получения постановления суда об отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 124 КУоАП (совершение ДТП).

Также юрист рекомендует доказывать все обстоятельства в суде и взимать не только материальный, но и моральный ущерб с лица, ответственного за содержание отрезка пути, где случилось ДТП. Размер морального вреда истец определяет самостоятельно в зависимости от тяжести последствий происшествия, поскольку минимальная и максимальная границы на законодательном уровне не зафиксированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гололед в Киеве: советы Кличко и киевлянам​

Новости по теме: гололед Автомобили Аварии