Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Старый Новый год: традиции праздника, запреты, гадания и обряды

Старый Новый год: традиции праздника, запреты, гадания и обряды
Фото: открытых источников

Содержание:

 

Старый Новый год - дополнительный праздник, полученный человечеством в результате смены летоисчисления.

История праздника

Старый Новый год появился после того, как в 1918 году правительство сменило календарь с юлианского на григорианский. Первый создали еще в Римской империи – он основывался на древнеегипетской астрономии. Второй был создан в XVI веке с учетом новых знаний о том, как устроена вселенная. Разница между двумя системами составляла 13 дней, что создавало неудобства для ведения международных политических и экономических дел и приводило к появлению казусных ситуаций. Например, из России отправляли посылку 10 февраля, а в Европе, живущей по григорианскому календарю, получали пятого.

Переход на западноевропейский календарь произошел 14 февраля 1918 года. А люди решили праздновать оба праздники сразу. И чтобы не путаться, назвали их Новый год и старый Новый год. При этом второй отмечался не так масштабно, как ночь с 31 декабря на 1 января.

Примечательно, что духовенство с переходом на григорианский стиль не согласилось – православная церковь до сих пор использует юлианский календарь. Поэтому в  католических государствах Рождество празднуется 25 декабря, а у нас - 7 января.

Что можно и нельзя делать в старый Новый год

На старый Новый год принято готовить праздничный ужин, называемый в народе Щедрым вечером, так как блюда уже не являются постными. При этом на стол подают колбасы, ветчины, студни и прочие мясные вкусности. В то же время существует перечень запретов, которых надо придерживаться.

Запреты на старый Новый год:

  • Нельзя произносить слово "тринадцать".
  • На старый Новый год не следует обижаться и запоминать обиды.
  • Лучше избегать ссор и ругани.
  • На старый Новый год не дают в долг, иначе последующие 12 месяцев дающий будет ходить в должниках.
  • Первым после старого Нового года в дом должен войти мужчина, поэтому посевать ходят только мальчики.
  • На старый Новый год нельзя ходить в темной, старой или, еще хуже, грязной одежде.
  • В этот день мусор из дома не выносят. 
  • За столом в Щедрый вечер должна собраться вся семья. Перед началом трапезы все родственники просят друг у друга прощения за нанесенные оскорбления и обиды и загадывают желания, которые должны исполниться в наступившем году.

Приметы на старый Новый год

  • Тихая и ясная ночь на старый Новый год – следующие 12 месяцев будут счастливыми и удачными.
  •  14 января солнечно - к богатому и урожайному году.
  • Если иней укрыл все деревья – к хорошему урожаю зерновых.
  • По поверью, на старый Новый год нужно смотреть: с какой стороны небо покрыто облаками - оттуда и счастье придет.
  • Выпал снег на старый Новый год – к поздней весне.
  • В канун старого Нового года нельзя есть птицу или рыбу - счастье улетит или уплывет из дома. В то же время блюда из свинины на праздничном столе - к счастью.

Гадания на старый Новый год

В народе считают, что незамужние девушки могут в этот день попытаться заглянуть в будущее и узнать о грядущем

  • Гадание на будущего мужа

Девушка кладет перед сном под подушку четырех королей и проговаривает: "Суженый-ряженый, приходи ко мне во сне". Если приснился пиковый король - муж будет старше и ревнив, крестовый король - к суженому-военному или предпринимателю, бубновый – к свадьбе по "неземной" любви, червонный король – к красивому и богатому супругу.

  • Гадание на исполнение желания 

Гадающая берет одинаковые листики и пишет на них несколько желаний. Складывает их в несколько раз и кладет под подушку. Утром, только проснувшись, достает один из них не смотря. Какое пожелание выберет, то и сбудется.

  • Гадание на вопрос 

Девушка задает вопрос, на который можно ответить словами "да" или "нет", после чего выглядывает в окно и считает количество светящихся окон в доме напротив. Если четное количество  - ответ "да", нечетное - "нет".

  • Гадание на зеркалах

Таким образом можно гадать на старый Новый год, Андрея, в ночь перед Рождеством и на Крещение.  Считается очень опасным. Для него необходимы два больших зеркала, которые устанавливаются напротив друг друга, и две свечи, размещенные между зеркалами. В результате зеркала образуют длинный озаренный огнями коридор.

В комнате, где происхоит гадание, не должно быть никаких животных. Позволительно присутствие подруги, которая должна вести себя очень тихо, не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. Гадающая садится напротив одного из зеркал и всматривается в коридор. В конце концов в нем должен появиться суженый. Опасность в том, что увидеть можно не только суженого, но и нечисть.

  •  Гадание на кольце

Собираются несколько девушек. Они по очереди катают по полу кольцо. Если оно покатится к двери, девушка скоро выйдет замуж.

МНЕНИЕ

По мнению психотерапевта Лилии Афанасьевой, предсказанные гаданиями события в жизни не определены и при желании их можно изменить.

- Когда человек хочет знать, что будет, он получает большое количество вариантов развития событий. В том числе и негативные, из-за которых человек может делать ошибки. Однако нужно помнить, что всегда есть шанс изменить свою судьбу и что точность таких гаданий – максимально 75%. А 25% "дается" на то, чтобы человек поменял свою судьбу, - подчеркивает психотерапевт. 

Обряды для привлечения денег и удачи

Стол на Щедрый вечер должен быть богатым – это кутья, мясные блюда, пироги, вареники, блины, компот. Это  привлечет в дом счастье и благополучие на следующий год.

Когда в дом приходят первые посевальщики, нужно посадить их за стол и чем-то угостить. Тогда счастье и богатство будет в доме. Если в доме есть незамужние девушки, то они обязательно найдут себе пару в новом году.

Зерно после посевальщиков надо замести на следующее утро и вынести к воротам или во двор. Развести там костер. Когда огонь разгорится, через него должны перепрыгнуть все члены семьи, чтобы разная нечисть на огне осталась и чтобы войти в новый год чистыми.

В ночь на старый Новый год  в полночь мама должна пойти к реке и набрать воды, после чего трижды погрузить в нее хлеб, приговаривая: "Не хлеб это купается в воде, а я купаюсь в здоровье и силе". После этого надо вернуться домой и дотронуться мокрым хлебом до голов спящих детей, приговаривая: "Чтоб были такие великие, как святой Василий великий". После этого в воду нужно бросить монету, а утром все члены семьи должны умыться заряженной водой - это принесет  счастье и финансовое благополучие  на целый год.

Что должно быть на столе в Щедрый вечер

Название "Щедрый вечер" говорит само за себя – в этот день стол должен ломиться от щедрых угощений.  При этом на столе обязательно присутствие таких блюд, как:

  • Кутья – готовится из пшеницы, с добавлением сухофруктов, меда, изюма, орехов.
  • Пироги с разнообразными начинками. Обычно пироги занимают центральное место на праздничном столе. Они могут быть с мясом, капустой, яблоками, яйцами и зеленью и т. д. – на любой вкус.
  • Мясные блюда – это домашние колбасы, жареный поросенок, запеченное мясо. При этом от говядины и телятины в этом году лучше отказаться – Белый Металлический Бык вряд ли обрадуется этим блюдам.
  • Узвар. Это обрядовый напиток из сухофруктов. Для него подходят различные сухофрукты: яблоки, груши, изюм, чернослив, вишня, курага.
  • Холодец. Традиционное блюдо украинской кухни, которое хозяйки обязательно готовили на старый Новый год.
  • Вареники. При этом они могли быть как сладкими – с вишней или клубникой, так и с картошкой, творогом, грибами…
  • Борщ с пампушками. Это блюдо хозяйки также традиционно ставят на стол в Щедрый вечер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старый Новый год: истории и традиции праздника