Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирусолог Алла Мироненко: Грипп уже пришел, но пик ждем только в феврале

Вирусолог Алла Мироненко: Грипп уже пришел, но пик ждем только в феврале
Фото: Архив «КП» в Украине»

Пока мир с замиранием сердца следит  за стартом вакцинации от коронавируса, старый добрый грипп, о котором в доковидные времена только и говорили в декабре,  вновь начинает давать о себе знать. По данным Центра общественного здоровья, в некоторых регионах уже превышен эпидемпорог, и более того – интенсивность эпидемиологического процесса на высоком уровне (см. Конкретно). За два месяца со старта эпидемсезона 2020/2021 в Украине гриппом и ОРВИ переболели 3,9% населения, рассказывают в Центре общественного здоровья МОЗ Украины. Специалисты говорят, что в прошлом году в это время украинцы болели меньше, но прививались лучше.

Примечательно, что за два месяца вирусы гриппа типа А или В, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, циркулируют в нашем полушарии, практически не выявлялись: из 191 случая обследования образцов больных в лабораториях лишь 13 оказались положительными, причем 9 из них подтвердили, что у больных не грипп, а ковид. Интересно, что в этом году из 4 оставшихся случаев именно гриппа у троих подтвержден грипп типа В и у одного – типа А, знаменитый H1N1 (ставший причиной вспышки свиного гриппа в 2009). В прошлые годы больше выявляли как раз грипп типа А.

Где именно подтвердили грипп, в Центре общественного здоровья не сообщают, но известно, что в начале декабря грипп типа В диагностировали на Львовщине, заболевший находится на амбулаторном лечении, его состояние средней тяжести.

Вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко говорит, что время гриппа еще не наступило.

- Сезон гриппа будет низким и поздним. Сейчас его еще практически нет, лишь жалкие единичные случаи. 4% заболевшего населения можно объяснить тем, что в селах или в районах диагноз "коронавирус" не ставится лабораторно, потому что лабораторий нет, а везти в область далеко, дорого, некому, неудобно - поэтому врачи и ставят диагноз "ОРВИ". Да и был ли это грипп или ОРВИ. без лабораторного исследования и не отличить никак – ну температура, насморк, покашлял, все прошло. Чтобы говорить о точном диагнозе, нужно лабораторное подтверждение. Наши утверждают, что четыре вируса нашли за прошлую неделю, но хочется верить, что это правда, что они нашли, но главное – что их ищут! Сейчас все лаборатории ведь заняты коронавирусом, - говорит Алла Петровна.

По словам Мироненко, пика, как обычно, в январе может и не быть.

- Если все будут продолжать носить маски, пик придет очень нескоро, но еще и потому, что должен быть занос вируса в страну. На Новый год народ разъедется на острова, в аэропортах побывают в толпе. Потом инфекции и могут начать ходить, этот процесс может месяц занять, поэтому раньше февраля пика я бы не ждала, да и пик гриппа будет смазанным, - говорит вирусолог.

КОНКРЕТНО

Один из антилидеров – Полтавская область, но по данным Лабораторного центра региона, здесь тенденция к росту заболеваемости пока остановилась: на этой неделе острые респираторные инфекции подхватили на 11% меньше жителей области, чем на прошлой неделе, когда эпидемиологи наблюдали скачок заболеваемости сразу на 15%. Таким образом, за неделю на Полтавщине заболели 7630 человек, причем 33% от всех заболевших – это дети.

Диагноз "ОРВИ" больше ставят взрослым, чем детям, и в Житомирской области: на прошлой неделе тут заболели 7803 человека, 42,3% случаев пришлось на детское население. Эпидемиологи говорят, что эпидемпроцесс в области пока на среднем уровне интенсивности.

А в Харьковской области эпидемпорог превышен в ряде районов, хотя общие показатели по области говорят, что в целом ситуация с гриппом и ОРВИ стабильно низкая. Уровень превышен лишь в Боровском, Волчанском, Лозовском, Нововодолажском районах и в Лозовой.

На Волыни эпидемпорог превышен на 2%, но в региональном лабораторном центре отмечают, что год назад жители области болели острыми респираторными инфекциями меньше.

На 12,3% выше эпидемпорог в Черкасской области. За неделю в регионе заболели 6935 человек, больше всего болеют в Катеринопольском районе – эпидемпорог там превышен на 121,5%.

В лабораторном центре отмечают, что высокий уровень заболеваемости сейчас сохраняется в Запорожской и Херсонской областях, средний – в Донецкой, Сумской, Кировоградской, Киевской, Одесской, Черниговской областях.

КСТАТИ

Вакцинироваться украинцы не спешат

Несмотря на то что медики называют лучшей защитой от гриппа прививку, в этом году процесс вакцинации очень вялый. По данным Центра общественного здоровья, привились пока что лишь 118 тысяч 913 человек.

- Это на 40% меньше прошлогоднего показателя, - отмечают специалисты.

Например, на Полтавщине ни единой вакцинации не было в Полтавском, Лубенском, Гребинковском, Чернуховском районах, а в целом по области привиты 6188 человек. В Черкасской области и того хуже – за все время привились 3645 жителей. В Ивано-Франковской области - 2839 человек, на Тернопольщине – 2417 человек, или 0,2% от всего населения области. В Житомирской области – 1867 жителей, на Волыни – 1500 человек.

Лучше всего процесс вакцинации в Винницкой области – 14 057 человек привили с начала эпидемсезона. Оптимистичная картина и во Львовской области – там привились 10 898 человек. На Харьковщине – 7140 жителей области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первую партию вакцин от гриппа уже размели: при чем тут коронавирус?

Новости по теме: Грипп эпидемия ОРВИ