Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два участника протеста в Новых Санжарах получили условный срок

Два участника протеста в Новых Санжарах получили условный срок
Фото: REUTERS

В Полтавской области суд вынес приговор Михаилу Галаке и Константину Бигдану, которые принимали участие в массовых протестах в Новых Санжарах в феврале 2020 года, куда привезли эвакуированных украинцев из Уханя. Об этом сообщила адвокат Бигдана Валентина Рябуха, передает hromadske.

По ее словам, Бигдан и Галака заключили соглашение со следствием. Их осудили за массовые беспорядки в Новых Санжарах до пяти лет с испытательным сроком в один год.

- Они там бросали камни, били окна. Они делали это по собственному желанию, потому что тогда там все поднялись, шли колоннами. Люди были напуганы, — рассказала адвокат.

Адвокат Галаки Игорь Дычук сообщил, что ранее соглашение заключили еще несколько задержанных. Среди них двое жителей Новых Санжар. 

В сентябре в Новых Санжарах суд дал по пять лет условно (с испытательным сроком на год) двум местным жителям, которые, судя по судебному решению, отправились на митинг, организованный "неустановленным лицом" с помощью интернета. Перед этим, в мае, этот же суд назначил наказание в виде штрафа двум подозреваемым, которые также принимали участие в беспорядках в Новых Санжарах. Виновники заплатят по 850 гривен. 

Всего, по словам Дычука, правоохранители сообщали о 10 подозрениях по факту массовых беспорядков в Новых Санжарах и 8 уголовных производствах.

СПРАВКА

Ухань в провинции Хубэй стал эпицентром, откуда в декабре 2019 года начал распространяться новый тип коронавируса. Вскоре вирус распространился в других регионах страны, а также за рубежом. 

19-20 февраля Украина провела операцию по эвакуации людей из Уханя, "столицы" эпидемии COVID-2019. На борт самолета компании SkyUp поднялось 45 украинцев и 27 иностранцев. Их разместили в медицинском центре Нацгвардии в Новых Санжарах. Местные жители пытались предотвратить размещение эвакуированных из Уханя людей. Перед тем, как автобусы заехали на мост, полицейские начали окружать протестующих и куда-то перемещать их силой. Жители Новых Санжар кричали: "Ганьба!", после чего начали поджигать шины и забросали автобусы с людьми камнями и палками. В результате пострадали 9 сотрудников полиции и двое участников протестов. История эта закончилась тем, что эвакуированные прошли изоляцию и разъехались по домам, коронавирус ни у одного из них не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова