Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США начнут проверять на людях вакцину от рака

В США начнут проверять на людях вакцину от рака
Фото: Pixabay

В ближайшем будущем прививка против рака может стать реальностью. В США начались испытания на людям вакцины, которая на животных показала эффективность 90% в борьбе с различными подтипами онкологических заболеваний.

В начале ноября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предоставило разрешение для начала первой фазы проверки на людях препарата PD1-Vaxx. Аналогичное одобрение было получено ранее от австралийских властей. Предстоящие клинические испытания будут сосредоточены на пациентах с немелкоклеточным раком легкого, сообщила компания Imugene Limited.

Исследование, проведенное учеными из Онкологического центра Университета штата Огайо - онкологической больницы Артура Дж. Джеймса и Исследовательского института Ричарда Дж. Солова, описало потенциальную терапевтическую противораковую вакцину, которая высвобождает подавленные убивающие рак иммунные клетки. В итоге они получают возможность атаковать и уничтожать опухоли.

Результаты, опубликованные в журнале Oncoimmunology, показали, что пептид PD1-Vaxx, первая вакцина-ингибитор контрольных точек, был безопасен и эффективен против рака толстой кишки. PD1-Vaxx эффективен в подавлении роста опухоли и гораздо лучше проявляет себя при использовании в сочетании со второй терапевтической пептидной вакциной B-Vaxx, которая была разработана ранее той же исследовательской группой. Комбинированное лечение дало позитивный результат у девяти из 10 животных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые симптомы рака, на которые никто не обращает внимания