Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Первые симптомы рака, на которые никто не обращает внимания

Первые симптомы рака, на которые никто не обращает внимания
Фото: Фото: Архив «КП»

"Я не думал, что это может быть чем-то серьезным" - так назвали свою работу исследователи Королевского колледжа Лондона. Эксперты опросили пациентов с онкологическими заболеваниями мозга. И те рассказали, что до постановки диагноза замечали у себя странности, но не придавали им значения. Как правило, списывали на стресс, повышенные нагрузки на работе или просто возраст.

- Мы хотим показать, на какие признаки нужно обращать внимание в повседневной жизни, чтобы обратиться к врачам как можно раньше, - поясняют ученые в своей работе.

"Почувствовала запах, которого нет"

Во всех историях больных можно найти что-то общее. Чаще всего люди замечали у себя:

  • кратковременные сложности с речью и (или) написанием;
  • нарушения концентрации, памяти, координации;
  • проблемы со сном;
  • головные боли, головокружения;
  • повышенную утомляемость;
  • сонливость;
  • изменения чувствительности (к еде, свету, цвету);
  • изменения характера (например, раздражительность).

- Когда я пила чай, мне казалось, что с одной стороны чашка как будто дрожит, - рассказала женщина из возрастной группы 61 - 70 лет (участников опрашивали анонимно с распределением по полу и возрасту). - Но ведь нередко, когда устаешь, руки начинают трястись.

- Мне казалось, что дело в моей работе, потому что учителя всегда устают, - пояснила участница исследования в возрасте 21 - 40 лет.

- Мне стало хотеться поспать днем. Я засыпала и думала: ничего удивительного, мне же уже 50, - сообщила одна из опрошенных.

- У меня было ощущение, что немного заплетается язык, когда говорю, - говорит женщина в возрасте 41 - 50 лет.

- Иногда я забывал слова. Я был уверен, что это усталость, - признался мужчина 71 - 80 лет.

Еще одна пациентка рассказала, что внезапно начинала чувствовать какие-то запахи, которых не ощущали другие. Но ей показалось глупо беспокоить такими ощущениями врачей, занятых серьезными проблемами "действительно больных людей".

Без паники!

Признайтесь, нашли у себя один или несколько симптомов? И неудивительно: от усталости, стресса действительно можно и слова забыть, и засыпать на ходу. Более того, эксперты подчеркивают: эти признаки могут свидетельствовать о самых разных неврологических проблемах. Так что не нужно сразу подозревать у себя или близких страшные диагнозы. Но провериться нужно.

Начинать нужно с невролога. Если в вашей поликлинике к нему очередь, обращайтесь к терапевту.

Если невролог или терапевт сочтет, что ваши подозрения в онкологии могут быть обоснованны, они дадут направление к врачу-онкологу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать рак сердца

Рак сердца - заболевание довольно редкое. У кардиохирурга за всю его карьеру может быть только один такой пациент. В целом же 75% опухолей главного "мотора" являются доброкачественными.

Новости по теме: онкология Здоровье