Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области выловили из Днепра уникальное орудие войны

В Запорожской области выловили из Днепра уникальное орудие войны
Фото: Индустриалка.

Близ села Беленькое Запорожской области археологи выловили из Днепра кованный железом дубовый артиллерийский лафет, колеса которого не сохранились. Артефакт нашел заведующий отделом реставрации Национального заповедника "Хортица" Валерий Нефедов, передает запорожский сайт Индустриалка.

- В мире таких находок единицы. Скорее всего, этот лафет связан с периодом войны с Турцией в 1730-х годах. Нашли мы его во время археологических исследований. На поверхность дна из почвы выступала лишь небольшая часть лафета. И сначала мы думали, что это фрагмент борта корабля или какая-то его деталь, но по конструктивным элементам стало понятно, что это лафет артиллерийского орудия. Сам артефакт очень интересен. В нем есть различные оковки, шплинты, накладки, элементы для наводки оружия и тому подобное. А во время раскопок мы заметили, что на лафете сохранились следы красной краски. Состояние самого лафета очень хорошее, он хорошо сохранился, - сказал Нефедов.

По мнению археологов, лафет использовали в качестве опоры для мощной осадной пушки калибром до 32 фунтов. Отыскать ее не удалось.

- Предварительно лафет датирован 17-18 веком. В то время на Днепре возле Хортицы велись разнообразные боевые действия. Также Днепр до основания Александровской крепости был мощной транспортной артерией, по которой перевозили грузы и вооружение. За всю историю подводных исследований у Хортицы не было найдено ни одного артиллерийского лафета. Поэтому эта находка действительно уникальна. Еще очень интересно то, что лафет нашли под водой, хотя он не морской, не корабельный, а именно сухопутный. Тайну того, каким образом он здесь оказался, нам еще надо разгадать. Но сейчас наша задача - быстро и максимально качественно размыть, зафиксировать и поднять лафет, - сказал генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

С 22 ноября на месте находки работают археологи и водолазы. Им помогли сотрудники управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области и комбинат Запорожсталь через "Благотворительный фонд Хортица". Размыли мул и речной грунт, а 23 ноября подняли лафет.

- Лафет лежал на дне. Глубина здесь 9,7 метров. Видимость плохая, ведь еще не стал лед, и вода не очистилась. Сложно еще и то, что поверхность лафета размывают от грунта, и весь песок, ракушки подымаются со дна. Видеть в таких условиях еще хуже. Работы нам еще предстоит много. Сначала лафет нужно вымыть, потом – обработать, и только после этого можно будет готовить для поднятия. И после поднятия работы еще много, - пояснил водолаз ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Константин Касьяненко.

Лафет вытащили с помощью большого подъемного стапеля. Его собираются увезти на Хортицу, где проведут реставрацию.

- Когда лафет поднимут из воды, то он начнет очень быстро разрушаться. Чтобы этого не произошло, существуют технологии консервации так называемой мокрой археологической древесины. Эта методика уже неплохо отработана на Хортице, где было отреставрировано несколько крупных кораблей, - поделился генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

В Украине не осталось ни одного лафета казацких времен, этот будет первым экспонатом. Единицы похожих орудий есть в иностранных музеях.

Фото
Фото
23 Ноября 202023:51

Этой осенью в Украине сделали много археологических находок: зуб мамонта в Ровенской области, захоронение знатного воина на Арабатской стрелке, артефакты древней культуры под Трускавцом, жилье богачей XI века в Ровенской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как открыли золотую пектораль: искать во сне Мозолевскому приказала покойная мать