Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ровенской области обнаружили зуб мамонта, жившего 40 тысяч лет назад

В Ровенской области обнаружили зуб мамонта, жившего 40 тысяч лет назад
Фото: visti.rovno.ua.

Житель села Морочное Владимир Малайчук обнаружил на побережье мелиоративного канала артефакт длиной около 20 см. Он показал его местному краеведу Павлу Дубинцу. Тот обратился к работникам Нобельского национального природного парка, где предположили, что это зуб мамонта. О находке рассказали Вісті Рівненщини.

- Для достоверной идентификации дирекция НПП обратилась к ученым из Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Экспонат прислали по почте в адрес университета и после его детального изучения профессор кафедры физической географии, геоморфологии и палеогеграфии, доктор географических наук Богдан Ридуш подтвердил предположение, - сказано в сообщении.

Малайчук объяснил, что это за зуб и кому принадлежал.

- Установлено, что это — левый верхний моляр второго взрослого изменения (М2), который принадлежал молодой особи вида Mammuthus primigenius. Это промежуточная (между ранней и поздней) форма мамонтов, которая существовала на территории Восточной Европы во второй половине позднего плейстоцена, примерно в интервале 55−27 тыс. лет назад, - пояснил ученый.

В эпоху оледенения этот вид распространился в Евразии и Северной Америке. В наиболее холодные времена добрался до Центральной Европы, Китая и юга современных США, а когда было теплее – жил в Сибири и Канаде. Останки этих мамонтов также находили в Испании и Мексике.

Зуб мамонта обнаружил местный житель. Фото: visti.rovno.ua.
Фото: visti.rovno.ua.

Весной 2020 года в немецком угольном карьере также нашли бивни и скелет древнего лесного слона. В ноябре 2019 года ученые также обнаружили в США следы древнего человека и мамонта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Показали окаменелости акулы, жившей 330 миллионов лет назад

Новости по теме: мамонт Ровенская область