Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

На Арабатской стрелке нашли захоронение знатного воина эпохи средней бронзы

На Арабатской стрелке нашли захоронение знатного воина эпохи средней бронзы
Фото: Фото: iananu.org.ua

На Арабатской стрелке обнаружили захоронение знатного воина эпохи средней бронзы. В конце августа и в первой половине сентября у  Счастливцево Херсонской области работала  экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины. Исследователи изучали достройку высотой 4 метра к кургану эпохи ранней бронзы, исторический клад в которой нашли после обвала. 

- Председатель исполкома Счастливцевского сельсовета Виктор Плохушко сообщил о пропасти, образовавшейся вблизи крупнейшего кургана вблизи села. Из информации стало ясно, что провалилась погребальная катакомба на северной оконечности удлиненного насыпи (первоначальная длина 56 метров, уцелели 32 метра, высота 0,3 метра), так называемом хвосте, что отходил от тела большого кургана, - сказано в сообщении пресс-службы.

С первого же дня работ стало ясно, что провал образовался над погребальной камерой достаточно больших размеров. Учитывая соседство большого кургана эпохи бронзы, сразу исключили версию о скифской принадлежность катакомбы.

Археологам открылась круглая входная яма глубиной 2 метра, из нее в погребальную камеру размерами вел небольшой лаз, в центре которого головой на запад лежало тело мужчины. У покойника был набор вещей. Среди них - хорошо заполированный каменный молоток с деревянной рукояткой и безупречным круглым отверстием.

- Этот артефакт, который служил символом власти покойника, подтверждал его высокий социальный статус. Отпечатки посоха с круглым набалдашником на полу камеры, вместе с 7 миниатюрными стрелами из светло-желтого прозрачного кремня, дополняли картину. Голова и конечности покойника были окрашены охрой. Тщательное исследование останков (его раздавило падением своды катакомбы), позволило установить, что голову умершего перед погребением отделили от тела и подвергли обряду мацерации. Археологически подобные случаи зафиксированы в регионах реки Молочной и степного Крыма у Джанкоя, - отметили ученые.

Дальнейшие исследования насыпи-пристройки к кургана №4, позволили открыть еще пять древних захоронений. Одно из них - катакомбной культуры с тремя покойниками (среди них и ребенок). Кости двух покойников были отодвинуты к стенке камеры противоположную входа, чтобы освободить место третьем, то есть могилу использовали как склеп.

Наличие на главной оси насыпи-достройки еще четырех могил Бабинской археологической культуры заставило археологов считать, что именно благодаря им построили этот "хвост" кургана. Захоронение носителей Бабинской археологической культуры дали материал для антропологов, а в двух могилах младенцев удалось обнаружить два небольших сосуда.

Стоит отметить, что перспективным для дальнейшего исследования является и сам курган №4. Он самый большой среди насыпей вокруг в Счастливцево и является крайним с юга в растянутой цепи (длиной 3 километров) из пяти курганов. Следует отметить, что на трехверстовой карте 1913 насчитывается девять насыпей, однако на сегодня есть только пять.

Фото
Фото
19 Сентября 202010:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Трускавцом откопали артефакты древней культуры старше трипольской