Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые эффективные шампуни от перхоти

Самые эффективные шампуни от перхоти
Фото: pixabay

Содержание:

 

Что такое перхоть и от чего появляется

Перхоть появляется вследствие распространения грибка Pityrosporum ovale. Ученые утверждают, что у 90% людей есть такое кожное заболевание, как перхоть. Во время "пробуждения" грибка кожа головы покрывается белыми чешуйками. В результате начинает беспокоить зуд, жжение, может возникнуть раздражение кожи. Если вовремя не устранить проблему - это грозит дальнейшим заболеванием себорейным дерматитом и негативными последствиями для здоровья.

Причины появления перхоти

  • нарушения процессов обмена веществ;
  • гормональный дисбаланс, нарушения в работе эндокринной системы;
  • неврологические заболевания, стресс, перенапряжение;
  • дисфункция желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение работы сальных желез;
  • нездоровый рацион, дефицит витаминов и минералов, особенно цинка;
  • недостаточно частое мытье головы;
  • микоз, вызванный дрожжеподобными грибками P. Ovale;
  • активизация грибка MalasseziaFurfur, переход его в патогенную форму;
  • перегрев или переохлаждение кожи головы, действие агрессивных процедур (сушка с помощью фена, горячая укладка, окрашивание волос);
  • наследственная предрасположенность.

Как избавиться от перхоти, рекомендации трихолога

Специалисты отмечают, что при появлении перхоти люди сразу бегут в аптеки и покупают различные средства, что является самой большой ошибкой. Трихолог Татьяна Мельничук утверждает, что такие шампуни, ка "Сульсена" помогут минимально, но полностью устранить проблему не смогут. Так, специалист рекомендует подойти к лечению перхоти серьезно и обратиться за помощью к трихологу.

- Я вам рекомендовала бы обратиться к трихологу для того, чтобы понять и назначить вам правильные трихологические продукты. Первое - это правильное очищение, правильные шампуни, которые будут угнетать грибок, восстанавливать вашу кожу в правильном физиологическом равновесии. Это очень важно, нам нужно помочь коже восстановить свои иммунные защитные силы, чтобы сам иммунитет начинал справляться с угнетением этого патогенного гриба. Если шампуня нам мало, нужно привлекать дополнительные продукты от перхоти. Например, лосьоны или же ампулы. Хорошо, если лосьоны имеют в своем составе пребиотики, - рассказала Мельничук.

В случае, если назначенное лечение не дало положительного результата, специалисты назначают уже процедуры для лечения себорейного дерматита. Также проблема может быть связана с внутренним состоянием человека.

- При лечении перхоти нужно обратить внимание не только на внешние факторы, а и на внутреннее состояние. Нужно обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта, на питание, на образ жизни, на вредные привычки. Эти моменты обязательно корректируются врачом-трихологом, - подчеркивает специалист.

Самостоятельно решать проблему появления перхоти Мельничук не рекомендует, чтобы заболевание не привело к более серьезным последствиям.

На что обратить внимание при выборе шампуня

Чтобы правильно подобрать шампунь, подходящий именно вам, нужно исходить из природы заболевания. Перхоть может быть вызвана грибком, питающимся кожным салом, или шелушением, связанным с сухостью кожи.

В первом случае следует выбирать шампуни с клотримазолом, кетоконазолом, дисульфатом селена, салициловой кислотой, серой, ланолином, скваланом, керамидами, гиалуроновой кислотой. Во втором случае покупайте шампуни с октопироксом, цинком, чистотелом, дегтем.

Рейтинг шампуней - ТОП 10

Шампунь с пшеницей от перхоти Weizen Schuppen-Shampoo от Weleda

Преимущества: содержит масла ростков пшеницы, экстрактами шалфея, фиалки и мускуса. Бережно очищает и нейтрализует перхоть, восстанавливая здоровый баланс кожи головы, увлажняет и укрепляет волосы по длине.

Недостатки: спирт и глицерин на 3-м месте в составе - это не лучшие ингредиенты для шампуня. Шампунь плохо вымывается и остается ощущение липкости на волосах. 

Фото:apteka-tas.com.ua


Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Dercos от Vichy

Преимущества: не содержит в своем составе сульфатов, парабенов и красителей, которые могут усугубить ситуацию с перхотью. Вместо этого содержатся термальная вода и пироктон оламин, которые воздействуют на сам грибок, вызывающий "снег на голове".

Недостатки: специфический запах. Волосы становятся сухими и жесткими. Вызывает привыкание.

irecommend.ru 


Очищающий шампунь Natural Tech Purifying Shampoo от Davines

Преимущества: имеет натуральный состав и антибактериальное действие. Шампунь способен вернуть волосам силу, блеск, а коже головы - здоровье. 

Недостатки: расход очень большой, мылится плохо. Волосы после использования шампуня жесткие.

Фото: goddess.com.ua/ 


Шампунь для жирной и сухой кожи головы от перхоти Actyva Purezza g от Kemon

Преимущества: поможет мягко отшелушить, очистить поверхность и сделает так, чтобы перхоть больше не вернулась - но это условие будет выполнено при регулярном использовании этого средства ухода. 

Недостатки: эффект проявляется только после длительного использования. Некоторые компоненты в составе могут вызвать аллергические реакции.

Фото: http://cosmoclub.com.ua/


Шампунь против перхоти Invigo Clean Scalp от Wella Professionals

Преимущества: успокоит, очистит голову от видимых чешуек, снимет беспокойство в виде зуда.

Недостатки: После использования появляется тяжесть в волосах. Плохо смывается. Имеет специфический запах.

Фото: kasta.ua


Шампунь-пилинг против перхоти Purify Shampeeling от System Professional

Преимущества: основан на формуле с активным комплексом Dermapure, который устранит перхоть и позаботится о жирной и раздраженной коже головы. 

Недостатки: После использования волосы могут чаще жирнеть и требовать частого мытья.

Фото: 1only


Шампунь против перхоти Seskavel от Sesderma

Преимущества: не только поможет перхоти уйти раз и навсегда, но и увлажняет волосы и стимулирует их рост. 

Недостатки: сушит кожу головы. Маленькая упаковка, надолго не хватит. Через некоторое время перхоть появляется снова.

Фото: cosmetuhod.ru/


Шампунь для волос против перхоти Natural Anti-Dandruff от Dr. Konopka’s

Преимущества: усовершенствованный сбор лечебных трав, среди которых ромашка и донник, которые успокаивают раздраженную кожу головы и возвращают волосы к жизни. 

Недостатки: сильно сушит волосы, появляется зуд.

Фото: ecodiva


Шампунь против перхоти Antidandruff Shampoo от Biolage R.A.W с экстрактом розмарина и коры ивы

Преимущества: содержит почти 3% салициловой кислоты, которая обладает высокими отшелушивающими свойствами и активно борется с сухой и жирной перхотью, а также успокаивает кожу головы.

Недостатки: отсутствие прикорневого объема, накопительный эффект.

Фото: makeup.com.ua/


Укрепляющий шампунь против перхоти 2 в 1 от Garnier Fructis

Преимущества: содержит два главных компонента - зеленый чай и пиритион цинка, которые бережно очищают кожу головы, убирая "белые хлопья", и придает блеск волосам от корней и до самых кончиков. 

Недостатки: раздражает чувствительную слизистую кожи головы. При использовании этого средства волосы требуют более частого мытья.

Фото: garnier.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 масок от выпадения волос в домашних условиях

Новости по теме: Здоровье Красота