Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти
Фото: Фото: Википедия

Содержание:

 

С проблемой появления перхоти сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. Белые чешуйки на коже вызывают большой дискомфорт и мешают жить. А иногда появление перхоти говорит и о наличии серьезного недуга, например, грибка.

Причины появления перхоти

  • Именно грибок считается наиболее частой причиной перхоти. Зачастую это обусловлено чрезмерным разрастанием дрожжей Malassezia Furfur/Pityrosporum Ovale.  Они находятся на нашей голове постоянно, но как только происходит какой-то сбой - могут начать активно размножаться. Это и вызывает появление перхоти - увеличенного ороговения клеток кожи, которые начинают расти и делиться неравномерно, не успевая пройти весь цикл отслаивания и слипаясь между собой. Ороговевшие частицы смешиваются с жирами и превращаются в те самые неприятные чешуйки.
  • На втором месте по частоте встречается псориаз. В данном случае множество клеток кожи собираются в плотные серые чешуйки перхоти. Зачастую этот недуг поражает колени, локти, туловище, но бывает и в волосах головы.
  • На третьем месте - экзема. Она также вызывает перхоть.
  • Встречается и контактный дерматит, который чаще всего возникает из-за косметики, которая не походит вам. Это может быть краска для волос, шампунь, гель и так далее.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях быстро и эффективно

1. Йогурт и перец

Йогурт - отличный источник полезных бактерий и они помогут справиться с плохими. Пейте больше натурального нежирного йогурта каждый день. Также с помощью него можно увлажнять кожу головы, что уменьшит шелушение.

А если соединить йогурт с перцем, то получится увлажняющее противогрибковое средство для борьбы с перхотью. Для этого смешать две столовые ложки черного молотого перца и 150 граммов йогурта, а затем натереть этой смесью кожу головы. Оставить на час, после - смыть. Затем - еще раз, но уже с шампунем.

2. Оливковое масло

Оно поможет улучшить состояние тех, у кого шелушение вызвано сухостью кожи головы. Для этого нужно втирать теплое масло в кожу головы каждый день перед сном. После - накрыть голову пакетом (лучше - бумажным), чтобы жирные волосы не испачкали постель. А помыть голову с шампунем следует уже утром.

3. Уксус способен убить грибок и вредные бактерии, а также уменьшить зуд кожи. Для этого нанесите его массажными движениями на голову и закутайте ее в полотенце, оставьте на 30–40 минут, после чего смойте водой, а затем - шампунем.

4. Сода. Добавьте столовую ложку соды в шампунь и помойте голову как обычно.

5. Лимонный сок: нужно смешать его в пропорции 1 к 5 с кокосовым маслом, нанести средство на кожу головы и оставить на 30 минут, смыть водой и промыть шампунем.

6. Листья нима опустить в горячую воду и прокипятить 30–35 минут, затем сделать пасту и наносить на кожный покров головы, оставляя на 30 - 60 минут.

7. Имбирь очистить от кожуры и натереть на мелкой терке, полученную массу переложить в марлю и выдавить сок, добавить к нему примерно 100 мл кунжутного масла и тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на голову и оставить на 30 минут, затем смыть ее шампунем.

8. Масло чайного дерева также годится для борьбы с перхотью. Для этого смешайте несколько капель масла с одноразовой дозой шампуня и оставьте на волосах на 10-15 минут, смойте обычной водой. 

9. Хна хороша при ранних, простых формах перхоти. Она действует как кондиционер и уменьшает жирность волос. Для этого смешайте чайную ложку хны с таким же количеством чайного порошка, лимонного сока и масла для волос, нанесите смесь на кожу головы и смойте мягким шампунем. Пользуйтесь бесцветной хной!

10. Листья базилика также помогут избавиться от перхоти. Для этого смешайте их и порошок амалаки, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на кожу головы и оставьте на полчаса, смойте под проточной водой. 

Профилактика и лечение перхоти

  • Лучше профилактикой перхоти является здоровое сбалансированное питание. Хорошо помогают продукты, богатые Омега-3 и цинком. Это может быть капуста, бобовые, рыба, яйца, молоко, орехи, рыба и др. Много Омега-3 в красной рыбе и льняном масле.
  • Проводите больше времени на воздухе, займитесь спортом - так ваш иммунитет станет крепче и не допустит появления перхоти.
  • Не стоит мыть волосы слишком часто, а если есть такая необходимость - используйте мягкий по шампунь, который бы подходил для частого использования. Для сухой кожи головы нужен шампунь с эффектом увлажнения, для жирной – с компонентами, регулирующими выделение кожного сала.  При себорейном дерматите же нужен специальный шампунь.
  • Самыми эффективными являются шампуни с пиритоном цинка, селена сульфидом, кетоконазолом, салициловой кислотой и маслом чайного дерева. 
  • При наличии перхоти не рекомендуется использовать для мытья головы горячую воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Признаки весеннего авитаминоза и как с ним бороться

Как узнать, чего не хватает организму и чем поправить здоровье?

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Здоровье