Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал, что на самом деле думает о карантине выходного дня

Доктор Комаровский рассказал, что на самом деле думает о карантине выходного дня
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Доктор Комаровский из интернета с удивлением узнал, что он "очень критикует карантин выходного дня". Чтобы не давать повода для слухов на пустом месте, эксперт решил посвятить ограничениям выпуск своего видеоблога 16 ноября, Дабы люди из первых уст услышали, что он действительно думает, а что ему приписывают.

Комаровский обратил внимание, что он "жестко прошелся" по возможному карантину выходного дня в одном из интервью 30 сентября - и все вспомнили об этом 14-15 ноября, когда его действительно ввели. Но обстоятельства в Украине за полтора месяца сильно изменились.

- Я думаю, что любые мероприятия, которые направлены на то, что люди реже и меньше встречаются друг с другом - это будет работать в плане уменьшения заболеваемости, - сообщил Комаровский, заметив при этом, что запреты не будут равноценными по своему эффекту.

Карантинные зарисовки: "Штагами не грюкаем! Работаем тихо!"

Для примера педиатр взял хозяйственный магазин (отметив, что денег "Эпицентр" ему не платил). Раз человеку не удалось попасть туда на выходных - значит, он пойдет туда в понедельник или вторник, моделирует ситуацию врач.

- Значит, людей, которые пойдут туда в понедельник, будет гораздо больше, социальная дистанция уменьшится. Поэтому закрыть его на выходные - решение странное, - считает Комаровский.

Следующий пример - ресторан, который внезапно закрыли. Персонал без средств к существованию, продукты пришли в негодность, бизнес терпит убытки.

- Наверняка же есть какие-то серьезные исследования, которые показывают, насколько это эффективно? - говорит Комаровский, видимо, имея в виду, что результатов таких исследований никто никому не предъявил. Вместо этого введение КВД показывает, по мнению доктора, "как мы прекрасно умеем воевать друг с другом" и выживать в государстве, "которое на нас охотится".

- Мне уже несколько человек рассказали, как они ходили в спортклуб на выходных. Все закрыто, но надо позвонить своему инструктору, он откроет и пустит, и даст наставления: "Штангами не грюкать, работаем тихо!". С ресторанами та же ситуация: пускают по звонку только своих, - констатировал Комаровский.

К игнорированию карантина присоединились многие, вплоть до мэров городов. В результате, по мнению эксперта, введение КВД на деле стало демонстрацию неуважения к государству, превратилось в его дискредитацию. 

Людям надо объяснять

Доктор привел пример цивилизованных стран, в которых медицинские идеи населению озвучивает и объясняет научное и экспертное сообщество - медицинские светила, эпидемиологи, вирусологи и другие - которые могут авторитетно растолковать, почему необходимо то или иное ограничение и как оно поможет.

- Политики ничего не придумывают. Они слушают умных людей, и позиция государства подкрепляется позицией ученых, которые не просто что-то говорят, но и объясняют, - отмечает педиатр.

В Украине же все медицинские идеи постоянно исходят от политического руководства страны, в лучшем случае -  выступит министр здравоохранения или главный санврач. Но даже они - не ученые.

- В нашей стране действует 12 университетов, 2 медакадемии, национальный медицинский университет, 3 академии последипломного образования, 47 медучилищ, 64 колледжа и 2 института медсестер. Даже если не брать научно-исследовательские институты, это 11200 преподавателей, из которых 1816 докторов и 7096 кандидатов медицинских наук, - перечислил Комаровский и удивился (добавив список из десятка исследовательских институтов), почему из всех этих людей еще в марте не создали консультативную группу.

По мнению эксперта, с самого начала эпидемии эта группа должна была без устали рассказывать людям обо всем - дезинфакции, коронавирусе, карантине выходного дня и так далее.

- И рассказывать они должны так, чтобы мы уважали наше государство, понимали, что оно заботится от нас и не зря содержат всю эту медицинскую индустрию, врачей и ученых, "которые с утра до ночи пашут на благо народа", - резюмирует Комаровский.

Мы сообщали, что итоги первого уик-энда, в который действовал карантин выходного дня, подвели и в Офисе президента. У Зеленского ограничениями в целом довольны, так как они снизили активность населения (в воскресенье - почти на четверть) и, как следствие, должны обеспечить падение уровня заболеваемости. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что эффект от карантина выходного дня наступит через 2-3 недели.

Ранее доктор Комаровский дал совет, как не заразиться коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому хотят разрешить работать в карантин выходного дня