Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минобразования: отказ от 12-летнего школьного образования - абсолютный фейк

Минобразования: отказ от 12-летнего школьного образования - абсолютный фейк
Фото: facebook.com\koda.gov.ua

И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет опроверг слухи, что в Украине хотят отказаться от 12-летнего школьного образования. Об этом он заявил в своем Телеграм-канале.

- Отказ от 12-летнего школьного образования - это абсолютный фейк. Дискуссия, которая не первый год продолжается в образовательном сообществе по поводу сроков начала и завершения школьного обучения, ни в коем случае не предусматривает возврата десятилетки, - заявил Шкарлет.

Шкарлет объяснил, что 12-летняя система – общеевропейская тенденция.

- Например, в Германии, в некоторых федеральных землях, ребенок не сможет поступить в магистратуру, если у него предварительно нет 15,5 лет обучения: 12 лет школы и 3,5 года бакалавриата, - отметил Шкарлет.

Однако в Украине могут ввести школьное образование для пятилетних детей.

- В некоторых странах ЕС обучение начинают с 5 лет и заканчивают в 17. Звучало такое предложение и на сегодняшнем совещании в МОН с руководителями облуправлений. Это стоит обдумать, учитывая стандарты Новой украинской школы, и обсудить на педсоветах, в институтах повышения квалификации, с родителями. МОН рассматривает все предложения "за" и "против". Подчеркиваю, что дискуссия открыта, и пока не будут разработаны оптимальные варианты, никаких решений МОН не будет принимать, - отметил и.о. министра.

Ранее в Минобразования опровергли фейк о двойных зимних каникулах. Школы могут самостоятельно выбрать период каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ считают, что закрывать школы на карантин - это неэффективно