Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль определился с кандидатурой министра образования - Шкарлет подал декларацию претендента

Шмыгаль определился с кандидатурой министра образования - Шкарлет подал декларацию претендента
Фото: Фото: сайт университета

Денис Шмыгаль предложил Верховной Раде назначить министром образования и науки Сергея Шкарлета - ректора Черниговского национального технологического университета. Соответствующий проект постановления №3675 премьер-министра зарегистрирован на сайте парламента от 17 июня.

Вечером среды 47-летний Шкарлет также подал декларацию кандидата на должность. Согласно ней, у него есть супруга и дочь. Квартира в Чернигове на 76.9 кв.м. записана на жену Татьяну. На самого Шкарлета оформлены авто Toyota Land Cruiser 200 и MITSUBISHI PAJERO WAGON. У супруги есть Ford Kuga Titanium. За 2019 год на работе в университете Сергей Шкарлет заработал 509 577 гривен. То есть в месяц его зарплата должны была составлять более 42 тысяч.

Владимир Зеленский рассказывал, что Шкарлета ему рекомендовали на встрече с ректорами ведущих украинских университетов. Помимо Шкарлета он называл претендентами Алексея Днепра - экс-заместителя министра образования Дмитрия Табачника и председателя парламентского комитета по вопросам образования Сергея Бабака. Также в СМИ называлось имя директора киевского лицея бизнеса "Крок" Людмилы Паращенко.

Кресло министра образования и науки пустует с начала марта из-за отставки правительства Алексея Гончарука. В его составе эту должность занимала Анна Новосад, она была самым молодым членом Кабмина, став министром в 29 лет. После ее ухода временными главами МОН были Юрий Полюхович и Любомира Мандзий.

Сергей Шкарлет - доктор экономических наук, профессор. Ректор Черниговского национального технологического университета с мая 2010 года. Противники назначения Шкарлета отмечают, что он был депутатом Черниговского облсовета от Партии регионов. В то же время в Черниговский областной совет 7-го созыва ректор баллотировался от Блока Петра Порошенко.

Ближайшее заседание Рады пройдет 18 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский попросил Раду отменить обязательное ВНО из-за коронаируса

Новости по теме: Министерство образования