Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые женщина-скалолаз покорила 914-метровую гору всего за день

Впервые женщина-скалолаз покорила 914-метровую гору всего за день
Фото: instagram.com/emilyaharrington

Американка Эмили Харрингтон стала первой скалолазкой, которая всего за один день преодолела сложный маршрут под названием "Золотые ворота". Он пролегает по 914-метровой гранитной горе Эль-Капитан в национальном парке Йосемити, штат Калифорния. 34-летняя спортсменка также стала четвертой женщиной, покорившей пик, передает CNN.

На то, чтобы добраться до вершины, у Харрингтон ушел 21 час, 13 минут и 51 секунда. До этого только три человека смогли преодолеть сложный маршрут менее чем за сутки. Скалолазка уже несколько раз проходила "Золотые ворота", но недостаточно быстро. В прошлом году после очередной попытки она попала в больницу с травмами.

- Я никогда не верила, что смогу действительно пройти Эль-Кэп за день, когда впервые поставила перед собой эту цель. Для меня она казалась нереальной. У меня не было навыков, физической формы или профиля риска, чтобы так быстро передвигаться по такому большому куску камня. Но я выбрала его именно по этой причине. Невозможные мечты заставляют нас подняться над тем, кем мы являемся сейчас, чтобы увидеть, сможем ли мы стать лучшими версиями самих себя. 4 ноября я начала восхождение, - написала она в "Инстаграме".

Харрингтон выразила благодарность за любовь и поддержку друзьям, семье и незнакомцам, а также любимому, который помогал ей на непростом пути.

В 2014 году на Молодежном чемпионате Европы по спортивному скалолазанию 17-летняя мастер спорта Яна Луговенко из Никополя стала чемпионкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двухлетний львовянин стал первым в мире малышом, который покорил Гималаи

Новости по теме: альпинизм рекорды