Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двухлетний львовянин стал первым в мире малышом, который покорил Гималаи

Двухлетний львовянин стал первым в мире малышом, который покорил Гималаи
Фото: Фото: Эдмунд Щебальский.

Впервые в мире ребенок такого возраста побывал на горе Аннапурна (Непал). Ее высота – 8091 метров, а вот маленький покоритель гималайских вершин пересек отметку в 4150 метров над уровнем моря.

Значительную часть пути двухлетний Ян провел в эрго-рюкзаке на спине у отца. Из своего укромного местечка малыш выбирался в основном на привалах. Тогда Ян кушал, играл со своей старшей сестрой, 6-летней Николь, лепил снеговичков.

- Я считаю, что раз мы одна семья, то негоже даже самого маленького из нас оставлять дома, - рассказал "Комсомолке" отец юного путешественника, львовский путешественник и психолог 48-летний Эдмунд Щебальский. –  Мы с женой кбеждены, что дети  - это некий подарок нам. Именно малыши делают нас совершенно другими. Мы благодарны им за такие изменения, и, в свою очередь, хотим показать детям все красоты мира. Вполне возможно, если бы не Яник и Ника, мы не побывали бы в том же Непале. К восхождению на Гималаи мы шли маленькими шагами.

Фото: Эдмунд Щебальский.

Вместе с детьми семья побывала в пяти странах мира, поднялись на гору Арарат и Говерлу. Эдмунд Щебальский убежден, что с маленькими детьми в горы можно и даже необходимо путешествовать. Поэтому, когда представилась возможность побывать в Гималаях, ни минуты не раздумывал.

- В Непал мы добирались  из Индии, где вначале двадцать  дней провели на Гоа, потом проехали всю страну, - вспоминает Эдмунд. – На вершину горы Аннапурна добирались десять дней вместе с друзьями. Малыши чувствовали себя нормально. Ночевали мы в специальных домиках, гест-хаусах. Там же и обедали. Дети ели то же, что и мы – макароны, овощи, крупы, омлет.

А в пути малыши вместе с родителями пели песни, рассказывали сказки и просто разговаривали. Семью путешественников часто останавливали проходящие мимо группы альпинистов и скалолазов. Бывалые спортсмены удивлялись, заметив за спиной Эдмунда маленького Яна.

- В Гималаях мы встретили  человека, отец которого строил  эти самые гест-хаусы, - вспоминает Эдмунд. – Так он за тридцать лет жизни в горах не видел таких юных путешественников. Говорил, что дети, которые взбирались  на Аннапурну, были 5-6 лет от роду.

Эдмунд время от времени отвлекается от разговора на маленького Яна, который показывает отцу игрушки и по-детски хвастается, что их ему подарила "принцесса Ника".

- Вот такой у нас  Ян, требует внимания к себе, так как лидер и завоеватель по натуре, - улыбается отец малыша. – Всем интересуется, всем хочет владеть. Даже иногда 6-летнюю Николь оттесняет, хоть и повторяет все за ней. Признаюсь, мы с женой гордимся детьми. Они у нас замечательные. Несмотря на то, что им совсем мало лет, они умеют нырять, отлично держатся на лошадях, интересуются природой. А Николь у нас – превосходная скалолазка. В этом году, в августе, мы с ней собираемся покорить вершину самой высокой горы Европы Эльбруса (высота - 5642 метров).

Сейчас семейство готовится к восхождению, подбирают малышке экипировку. Правда, с ботинками для восхождения возникла проблема - таких маленьких размеров обуви нет. Придется делать на заказ.

СПРАВКА "КП"Аннапурна – главная вершина горного массива центрального Непала. Высота горы - 8091 метров. Человек впервые ступил на Аннапурну в 1950 году. Из-за неустойчивой погоды и риска схождения лавин, считается самым опасным восьмитысячником в мире.

КОМПЕТЕНТНО

- Высота в четыре тысячи  метров над уровнем моря точно  не для детей, - рассказал "Комсомолке" главврач Западноукраинского специализированного детского медицинского центра Андрей Синюта. – На такой высоте из-за разреженного воздуха очень тяжело дышать взрослому человеку, а малышам и подавно. Кислорода в горном воздухе мало. В этом случае, думаю, мальчик всю дорогу спал. Не стоит родителям брать в такие опасные путешествия маленьких детей. Для безопасности малышей, лучше подождать, пока они подрастут.