28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Высоцкий впервые спел "Скалолазку" в Польше

Высоцкий впервые спел
Фото: Олег Мелещук уже 18 лет «охотится» за видеоматериалами, связанными с творчеством Владимира Семеновича. Фото: Варавара КСЮ.
44-летний Олег Мелещук, композитор и певец из Днепропетровска, уже 18 лет коллекционирует видеоматериалы, связанные с жизнью Высоцкого. Записи Олег находит и на блошиных рынках, и с помощью друзей. Из книг Владимира Семеновича узнает, когда и где проходили съемки, и начинает поиски.
 
- Я никогда не предполагал, что осталось столько видеоматериалов о Владимире Семеновиче. Первые записи я обнаружил еще в 1996 году, с тех пор в моей коллекции появились материалы съемок телевидения Австрии, ФРГ, США, Мексики, датированные 1975-1979 годами, - рассказывает Олег. - В 2009 году я впервые увидел записи выступлений Высоцкого в 1971 году в Киеве. Это редкие съемки, сделанные Карлом Кузьмичем-Янчуком в сварочном техникуме им. Патона. С тех пор я "охотился" за ними и достал!
 
Уникальной же в своей коллекции Мелещук считает документальную съемку польского телевидения, которую нашли через 40 лет. На ней Высоцкий впервые исполнил одну из самых известных своих композиций - "Скалолазка". Песня была написана в 1967 году к фильму "Вертикаль", однако в картине так и не прозвучала.
 
- Каждый раз записи приобретались по-разному, - рассказывает Олег. - Например, совершенно случайно я добыл на рынке черногорские съемки о роли Высоцкого в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли", снятого в 1975 году. 
 
Напомним, Высоцкий сыграл в нем роль уличного певца Билла Сигера, а также написал к фильму 9 баллад, многие из которых так и не попали в фильм. Но у Олега Мелещука они есть в оригинале. 
 
 
В ТЕМУ
 
"Жемчужины" собрания Мелещука:
  • Съемки польского телевидения 1967 года - Высоцкий исполняет песню "Скалолазка".
  • Документальные съемки австрийского телевидения 1975 года - исполнение "Баллады о Робин Гуде".
  • Съемки болгарского ТВ 1975 года с "Песенкой прыгуна в высоту".
  • Киевские съемки в сварочном техникуме им. Патона - "Песня о госпитале", 1971 год. 
 
КСТАТИ
 
На роль Пугачева не утвердили по "идеологическим соображениям"
 
Мелещуку посчастливилось найти видеоматериалы кинопроб Владимира Семеновича на роль Емельяна Пугачева в одноименном фильме, который в 1976 году снимал режиссер Алексей Салтыков по сценарию Эдуарда Володарского. Высоцкий успешно прошел пробы, но его кандидатуру отклонили чиновники, хотя и Салтыков, и Володарский настаивали, чтобы эту роль отдали именно ему. Пугачева в итоге сыграл Евгений Матвеев.