Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вспомнить все: 7 шагов, чтобы ничего не забывать

Вспомнить все: 7 шагов, чтобы ничего не забывать
Фото: pixabay.com

"Не помню", "забыл", "не могу вспомнить" - современный человек все чаще употребляет эти слова. Еще бы: при таком потоке информации запомнить все просто невозможно, да и проблемы с памятью отрицать не будем. Однако медики утверждают: стоит только захотеть – и вы сможете запомнить гораздо больше. Для этого надо предпринять несколько шагов.

1.Выделить главное

Определить главное и повторить несколько раз – это самый простой и очевидный путь к запоминанию нужных вещей. Толстые книги, объемные рефераты и пухлые отчеты пугают своими размерами, но ведь можно запоминать не все, а лишь сухие факты и основные тезисы. А если записать важные мысли на стикеры и развесить их по офису или квартире, они и вовсе прочно осядут в памяти.

2. Вникать даже в простейшие данные

Чтение "по диагонали" не приводит к запоминанию, даже если информация кажется слишком простой. Специалисты советуют качественно обрабатывать даже простейшие данные.

3. Проговаривать вслух

Произнесение вслух информации запоминается гораздо лучше. Поэтому важно не только услышать то, что нужно запомнить, но и повторить это вслух.

4. Отбрасывать слова

Интересный способ выучить стихи: переписать то, что необходимо запомнить, на бумагу, отбросив некоторые слова, оставляя от них только первую букву. Затем нужно перечитать текст, восстановив все пробелы.

5. Рифмовать

Не можете запомнить правило? Рифмуйте! Например, "ели тОрты – не влезли в шОрты". Согласитесь: теперь вы уже вряд ли скажете тортЫ.

6. Высыпаться

А вот и приятная новость: лучше усваивать информацию помогает сон между занятиями. Отсюда и студенческая примета: перед экзаменом положить конспект под подушку и заснуть.

7. Расслабляться

Перед ответственным мероприятием нервничают все, однако нагнетать ситуацию не стоит. Выберите свой способ расслабления: одним поможет прогулка на свежем воздухе, другим – горячая ванна и сон, а третьим – дружеская поддержка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь физических упражнений заменяющие лекарства для мозга

Новости по теме: Здоровье память психология