Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь физических упражнений заменяющие лекарства для мозга

Семь физических упражнений заменяющие лекарства для мозга
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

О самых эффективных упражнениях "КП" рассказал известный врач-невролог, кандидат медицинских наук, член-корреспондент Американской академии неврологии, эксперт в области нейрофизиологии Виктор Косс.

Болезни лечатся движением

- Американские ученые еще в ­70-х годах прошлого века начали исследования в области брейн-фитнеса, - рассказывает Виктор Викторович. - И оказалось, что возможности влиять таким образом на мозг очень высоки. Ученые осознали, что наше тело играет объединяющую роль во всех интеллектуальных процессах, начиная с детства и до старости. Движение пробуждает и активизирует многие умственные способности. В последние лет 10 - 15 в этом же направлении стали очень активно применяться и компьютеры. Если сказать в двух словах, то суть этих упражнений в том, что с их помощью работа мозга нормализируется и гармонизируется. И мы можем рекомендовать одни упражнения, если у человека психоз, гипервозбудимость, другие, если у пациента страдают память, концентрация внимания и так далее.

- А могут ли такие упражнения заменить лекарства?

- В каждом конкретном случае, конечно, требуется консультация врача. В каких-то случаях упражнения могут заменить лекарства полностью, а в других с помощью тренинга мозга можно уменьшить их дозировку. Общее же правило таково: чем раньше вы начнете заниматься гимнастикой мозга, тем меньше будет ваша потребность в лекарствах в зрелом возрасте и старости. Я рекомендовал бы этой гимнастикой заниматься с детского сада, поскольку именно в этом возрасте формируются стереотипы работы мозга и мозгового кровотока. Так что, перефразируя известную пословицу, можно сказать: "Береги мозг смолоду".

Насос для мозга

- Какие упражнения вы бы могли рекомендовать нашим читателям?

- Все упражнения я разделил бы на две большие группы. Во-первых, упражнения, улучшающие кровоснабжение мозга. Что очень важно, поскольку именно от обильного кровотока зависят эффективность и успешность его работы. И вторая группа - упражнения, которые воздействуют на сам мозг. Устанавливают новые связи между клетками мозга, синхронизируют работу полушарий, активируют различные зоны мозговой коры.

- Давайте начнем с первой группы.

- Во-первых, это всевозможные упражнения для шеи. Повороты головы влево, вправо, наклоны головы в разные стороны. Таким образом улучшается мозговое кровообращение и развиваются мышцы шеи. Также улучшают кровоснабжение мозга и самые обычные приседания. В этом случае ноги работают как мышечные насосы и кровь проталкивается к мозгу.

После того как мы обеспечили кровоснабжение, переходим к упражнениям для улучшения эффективности работы самого мозга.

"Ленивые восьмерки"

Представьте перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку. Вытяните вперед руку, чуть согнутую в локте. Сожмите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх. Ведите рукой в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжайте рисовать вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большим пальцем следите глазами, голова остается неподвижной. Повторить три раза каждой рукой. Эти упражнения помогут снять усталость глаз, напряжение шеи, боль в спине после работы за компьютером или вождения машины.

"Перекрестные шаги"

Стоя, касаетесь правым локтем левого колена, а затем левым локтем - правого колена. Локоть и колено должны двигаться навстречу друг другу. И так в течение нескольких минут. Благодаря этому включаются одновременно обширные зоны обоих полушарий мозга, что помогает активизироваться для любой работы, быстрее в нее включиться. К тому же происходит синхронизация работы обоих полушарий, а чем лучше синхронизация полушарий, тем адаптивнее человек, тем быстрее он мыслит и принимает решения, легче реагирует на стресс и лучше сохраняет себя.

"Выводим круги"

Сжатые кулаки с поднятыми большими пальцами сводим на уровне груди. А затем одновременно, но в разные стороны (допустим, левая по часовой стрелке, а правая - против) описываем одинаковые круги. Это упражнение полезно с точки зрения выработки новых рефлексов и преодоления сложившихся стереотипов, для формирования новых связей, синхронизации полушарий. Его можно применять при аутизме и психическом отставании у детей. А также для улучшения памяти, концентрации внимания у взрослых.

"Двойные рисунки"

Исходная поза - обе руки свободно выпрямлены перед собой. Представьте, что в ваших руках по карандашу, а перед вами - холст. Одновременно двумя руками от центра начинайте рисовать на воображаемом холсте зеркальные изображения. Рисунки должны располагаться в верхней и нижней частях "холста". Тело расслаблено, дыхание в естественном темпе, движения рук свободные. Упражнение интегрирует работу обоих полушарий, способствует развитию координации движений всего тела в повседневной жизни и спорте, способствует пространственному видению.

"Ухо - нос"

Правая рука зажимает кончик носа, а левая рука, обхватив голову сверху, берется за верх правого уха. Затем хлопаем в ладоши и меняем руки - левая сжимает кончик носа, правая - верх левого уха. Польза этого упражнения в том, что оно меняет сложившиеся стереотипы движения, включает в работу резервные зоны мозга, выстраивает новые связи между клетками мозга. 

Это может быть полезно в очень различных ситуациях. Например, при рассеянном внимании у детей или после инсульта у взрослых. Чем больше таких связей между клетками мозга появится, тем быстрее будет проходить восстановление.

"Живот - голова"

Также разрушает стереотипы и создает новые связи и такое несложное упражнение: одна рука поглаживает живот, а другая голову. Потом делаем хлопок и меняем руки.

"Махи для настроения"

- Может быть, вы удивитесь, но для завершения этой гимнастики мозга я бы рекомендовал самые обычные махи руками, - подмигивает доктор Косс. - Сначала одной рукой мы делаем круговое движение вперед, затем другой такое же движение назад. Затем обоими руками в разные стороны. Такое вращение улучшает синхронизацию полушарий, мозговой тонус, то есть готовность мозга к решению различных задач. А еще это упражнение… улучшает настроение. Будьте здоровы и счастливы!

Новости по теме: Зарядка