Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по физике присудили за два открытия, связанных с черными дырами

Нобелевскую премию по физике присудили за два открытия, связанных с черными дырами
Фото: Фото: nobelprize.org

Нобелевскую премию по физике -2020 в размере 1,1 миллиона долларов получили сразу трое ученых, причем за два разных открытия. Немец Рейнхард Генцель и американка Андреа Гез были награждены за открытие черной дыры в центре нашей галактики. А британец Роджер Пенроуз -  за доказательство того, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности. Пенроуз получит половину денежной премии, вторую разделят Гез и Генцель.

- Три лауреата получили в этом году Нобелевскую премию по физике за открытия, связанные с одним из самых экзотических явлений во Вселенной - черной дырой. Роджер Пенроуз показал, что общая теория относительности приводит к образованию черных дыр. Рейнхард Генцель и Андреа Гез обнаружили, что невидимый и чрезвычайно тяжелый объект управляет орбитами звезд в центре нашей галактики. Сверхмассивная черная дыра - единственное известное объяснение, - отметили в официальном заявлении.

Общая теория относительности Альберта Энштейна предсказывает, что черные дыры представляют собой космические объекты с огромным гравитационным притяжением. Пенроуз нашел этому реальные доказательства.

Два другие лауреата открыли сверхмассивный объект в центре нашей Галактики, который  тяжелее Солнца более чем в 4 млн раз, его окружает облако из раскаленного газа. Ученые назвали эту черную дыру Стрелец А*.  Для оптических телескопов объект невидим, о нем ученые узнали по очень "яркому" радиоизлучению, а затем подтвердили его существование, зафиксировав излучение и в других спектрах. 

5 октября стало известно, что Нобелевскую премию 2020 года в области физиологии и медицины присудили троим ученым: Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу. Они открыли вирус гепатита С.

В 2020 году церемония награждения, которая проходит с по 5 по 12 октября, транслируется по телевидению из мэрии Стокгольма, а победители получают медали и дипломы посредством своих дипломатических ведомств. Традиционные Нобелевские банкеты в Стокгольмской ратуше и в Осло в этом году не состоятся. Лауреаты будут приглашены на церемонию награждения и банкет в следующем году. Виной всему, конечно же, коронавирус.

Фото: REUTERS 

Нобелевка по физике в цифрах

С 1901 по 2019 год было присуждено 113 Нобелевских премий по физике. Премией были отмечены три женщины: Мария Кюри в 1903 году, Мария Гепперт-Майер в 1963 году и Донна Стрикленд в 2018 году. Джон Бардин, дважды был удостоен премии по физике. Возраст самого молодого лауреата по физике Лоуренса Брэгга - 25 лет, в 1915 году он вместе со своим отцом был удостоен премии. Самому старшему лауреату было 96 лет - это Артур Эшкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лауреат Шнобелевской премии, украинец Иван Максимов: Ни один из пьяных червей в ходе испытаний вибрациями не погиб