Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Нобелевская премия 2020 пройдет без личного участия лауреатов

Нобелевская премия 2020 пройдет без личного участия лауреатов
Фото: Фото: nobelprize.org

В 2020 году Нобелевская премия пройдет в новом формате. Церемония награждения будет транслироваться по телевидению из мэрии Стокгольма, а победители получат медали и дипломы посредством своих дипломатических ведомств. Традиционные Нобелевские банкеты в Стокгольмской ратуше и в Осло в этом году не состоятся. Лауреаты будут приглашены на церемонию награждения и банкет в следующем году. 

- Ситуация с продолжающейся пандемией делает этот год уникальным в истории Нобелевской премии, поскольку идея заключается в том, что медали и дипломы вручат лауреатам в безопасной форме в их странах, вероятно, с помощью посольств или университетов. Традиционная церемония вручения Нобелевской премии в Концертном зале и Нобелевский банкет в мэрии Стокгольма отменяются, - заявили в пресс-службе.

Вручение Нобелевской премии мира будет проходить в аудитории Университета Осло, но призеры смогут участвовать физически. Обе церемонии будут транслироваться по телевидению в сотрудничестве с SVT и NRK. За ними также можно будет следить на официальных каналах Нобелевской премии.

- Нобелевская неделя - это дань уважения науке, литературе и миротворческой деятельности. В этом году особенно важно отметить усилия победителей, которые вдохновляют и вселяют надежду на будущее. Нобелевская неделя не будет обычной из-за нынешней пандемии. Это особенный год, когда всем приходится жертвовать и адаптироваться к совершенно новым обстоятельствам, но он также дает нам возможность обратить внимание на лауреатов, их открытия и работу по-новому, - отметил генеральный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен.

Неделя награждений пройдет с 5 по 12 октября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лауреат Шнобелевской премии, украинец Иван Максимов: Ни один из пьяных червей в ходе испытаний вибрациями не погиб

Новости по теме: Нобелевский лауреат