Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за открытие вируса гепатита С

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за открытие вируса гепатита С
Фото: Фото: twitter.com/NobelPrize

Нобелевскую премию 2020 года в области физиологии и медицины присудили троим ученым: Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу. Они внесли решающий вклад в борьбу с передаваемым через кровь заболеванием печени - гепатитом С.

До их работы открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом, но большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными. Открытие вируса гепатита С позволило установить причину неидентифицированных случаев хронического заболевания печени.

- Впервые в истории вирус гепатита С можно вылечить. Открытия лауреатов премии в области медицины 2020 года выявили причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделали возможными анализы крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней, - отметили на сайте премии.

На помощь пришли шимпанзе

В 1960-х Барух Блумберг определил, что одна из форм гепатита, передаваемого через кровь, вызывается вирусом гепатита B. Это открытие привело к разработке диагностических тестов и эффективной вакцины. За это Блумберг был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1976 году.

Параллельно Харви Дж. Альтер из Национального института здравоохранения США изучал возникновение гепатита у пациентов после переливания крови. Хотя анализы крови на недавно обнаруженный вирус гепатита В снизили количество случаев гепатита, связанного с переливанием, Альтер и его коллеги с тревогой констатировали, что большое количество случаев оставалось. Примерно в это же время были разработаны тесты на вирусную инфекцию гепатита А, и стало ясно, что гепатит А не был причиной этих необъяснимых случаев. Вызывало серьезное беспокойство, что у значительного числа тех, кто получал переливание крови, развился хронический гепатит, вызванный неизвестным инфекционным агентом.

Альтер и его коллеги показали, что кровь пациентов с непонятным гепатитом может передавать болезнь шимпанзе, единственному восприимчивому хозяину после людей. Последующие исследования также показали, что неизвестный инфекционный агент имел характеристики вируса. Таким образом, методические исследования Альтера определили новую, отличную от хронического вирусного гепатита А или В форму.

Майкл Хоутон, работающий на фармацевтическую фирму Chiron, провел кропотливую работу, необходимую для выделения генетической последовательности вируса. Он и его сотрудники создали коллекцию фрагментов ДНК из нуклеиновых кислот, обнаруженных в крови инфицированного шимпанзе. Большинство этих фрагментов произошло из генома самого шимпанзе, но исследователи предсказали, что некоторые из них будут получены из неизвестного вируса. Исходя из предположения, что антитела против вируса будут присутствовать в крови, взятой у пациентов с гепатитом, исследователи использовали сыворотки пациентов для идентификации клонированных фрагментов вирусной ДНК, кодирующих вирусные белки. После всестороннего поиска был обнаружен один положительный клон. Дальнейшая работа показала, что этот клон произошел от нового РНК-вируса.

Но не хватало одной важной части головоломки: может ли вирус вызывать гепатит сам по себе? Чтобы ответить на этот вопрос, ученым пришлось выяснить, может ли клонированный вирус размножаться и вызывать болезнь. Чарльз М. Райс, исследователь из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, вместе с другими группами, работающими с РНК-вирусами, отметил ранее не охарактеризованную область в конце генома вируса гепатита С, которая, как они подозревали, могла быть важной для репликации вируса. Посредством генной инженерии Райс создал вариант РНК вируса гепатита С, который включал в себя недавно определенную область вирусного генома и был лишен инактивирующих генетических вариаций. Когда эту РНК вводили в печень шимпанзе, вирус был обнаружен в крови и наблюдались патологические изменения, напоминающие те, которые присутствуют у людей с хроническим заболеванием. Это было последним доказательством того, что вирус гепатита С сам по себе может вызывать случаи гепатита после переливания зараженной крови.

СПРАВКА

6 октября объявят имя обладателя Нобелевской премии по физике, 7 октября — по химии, 8 октября — по литературе. 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Размер Нобелевской премии в 2020 году составляет 10 миллионов крон (около 1,1 миллиона долларов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию по медицине-2019 дали трем ученым за кислород