Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве пояснили, что делать родителям и учителям "коронавирусных" школьников

В Минздраве пояснили, что делать родителям и учителям
Фото: Фото: Couleur с сайта Pixabay

Накануне 1 сентября у родителей все еще осталось много вопросов об организации и особенностях обучения в период пандемии коронавируса. Так, в ходе брифинга 31 августа министр здравоохранения Украины Максим Степанов уточнил, что решение об изоляции контактных лиц в классе принимается совместно семейным врачом и эпидемиологом.

То есть, если обнаружен ученик с подтвержденным COVID-19, то он и его близкие должны самоизолироваться на 14 дней. А его одноклассники и педагоги - не обязательно. Кто из них должен будет провести на карантине две недели - решают специалисты.

- Здесь не надо самодеятельности. В частности, врач должен определить, какой степени были контакты с ребенком и тому подобное, - сказал Степанов.

Министр здравоохранения также отметил, что не видит смысла в тестировании учителей и учащихся на коронавирус после контакта с больными в школе. Скорее всего, этого делать не будут.

Ранее в Минздраве сообщили, что ученикам 1-4 классов можно находиться в школе без защитных масок. В то же время школьникам от 5 класса придется надевать ее. Большинству ребят будет достаточно одной маски в день, так как она рассчитана на 3 часа непрерывного ношения.

Детям, которые с 1 сентября пойдут в 5-й и 10-й классы, придется проходить медицинскую комиссию. Остальным школьникам достаточно справки от семейного врача.

В то же время карта прививок для посещения учебных заведений не является обязательной. Однако там имеют право потребовать справку о соблюдении календаря прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинная реальность. Подсчитываем убытки вне зоны комфорта