Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов рассказал, нужна ли карта прививок в школе

Степанов рассказал, нужна ли карта прививок в школе
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов ответил на важный для родителей школьников вопрос - является ли обязательной карта профилактических прививок для посещения учебных заведений.

- Если ребенка вакцинировали в соответствии с календарем прививок, то в возрасте с 7 до 14 лет ему не проводится вакцинация или ревакцинация. Поэтому очень важно вовремя делать прививки ребенку, вовремя вакцинироваться. В таком случае это не нужно при школе. В то же время в школе у вас могут попросить соответствующую справку относительно соблюдения календаря прививок, - отметил он в ходе брифинга 18 августа.

Степанов также подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса вакцинация детей не прекращалась. Он отметил, что это безопасно и уберегает от очень серьезных болезней.

Ранее глава Минздрава рассказал, что решили объединить в один показатель динамику и количество случаев на 100 тысяч населения. Теперь будут считать, исходя из количества заболевших на 100 тысяч населения в течение 14 дней. По его словам, теперь также более четко определено количество заполненных коек. При этом он не уточнил, что изменится в данном случае. Во время заседания правительства пояснили, что если заполняемость коек более 50%, то вводится "оранжевый" уровень. Если более 75% - "красный". Комиссия принимает решение об установлении уровня эпидемиологической опасности каждые 7 дней. Решение об ослаблении уровня опасности не может быть пересмотрено ранее чем через 14 дней. В населенных пунктах "красной" зоны учебные заведения работать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда жаловаться, если в больнице "исчезли" бесплатные прививки