Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врач о защитных экранах для учителей: Щитки больше уместны для работников торговли

Врач о защитных экранах для учителей: Щитки больше уместны для работников торговли
Фото: Фото: uain.press

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что правила для работы школ в Минздраве пересмотрели: специалисты решили, что учителям на уроке можно преподавать без маски, но если регион попал в так называемую "оранжевую" зону, педагог обязан надеть на урок защитный экран. По его словам, это лучший из вариантов, поскольку дети смогут видеть все эмоции преподавателя.

Не должен запотевать и царапаться

Как выглядит защитный щиток, многие знают – кассиры в большинстве супермаркетов работают в них с начала пандемии: это прозрачный кусок пластика, который полностью покрывает лицо и крепится вокруг головы обручем. Если о защитных масках, их ношении и способах утилизации информации много, то как быть с защитными экранами - вопрос, ведь массово их носят лишь врачи.

На сайте Всемирной организации здравоохранения сказано, что щитки рекомендуется носить лишь медицинским работникам, которые помогают пациентам с коронавирусом, и носить их нужно поверх надетого респиратора определенного класса. Такие рекомендации вызваны тем, что источник заразы от больного потенциально может просачиваться даже через респиратор, поэтому маска поверх него гарантирует защиту. О том, чтобы щитки носили "гражданские", мы информации к применению не нашли.

 На сайте общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины также есть памятка, в которой упоминается ношение щитков и защитных очков, но лишь для медиков. В руководстве облачения перед работой с пациентом с коронавирусом щиток рекомендуют надевать в последнюю очередь. Прописано, что экран обязательно должен быть изготовлен из прозрачного пластика, чтобы хорошо видеть пациента, он должен быть стойким к запотеванию, а ремешок – обязательно регулируемым, чтобы плотно прилегал к голове. Защитные щитки бывают одно- или многоразовые. Когда экран снимается, нельзя трогать его за лицевую часть, лишь за обруч.

На сайте Министерства охраны здоровья мы нашли информационную справку о государственных стандартах, которые регулируют требования к средствам индивидуальной защиты, в том числе и щитков. Так, экран должен полностью закрывать лицо и по сторонам, и по длине лица, а ремешок регулироваться. Щиток должен быть обработан средством от запотевания и царапин, а также должен быть стойким к средствам дезинфекции.

Щитки дороже масок

Будут ли учителя преподавать в "оранжевой" зоне в защитных щитках, покажет время, ведь главный вопрос - вопрос их стоимости, экраны намного дороже масок. Как рассказала директор киевской гимназии №34 Алевтина Багинская, в их заведении нет нужного количества щитков для всего педколлектива.

- Защитный щиток стоит 70-80 гривен. Мы принимали ВНО, поэтому они у нас есть, 15 штук. Но мы их будем давать исключительно для медиков и дежурного администратора, который будет встречать детей. Потому что закупить их для всех учителей, а у нас коллектив – 150 человек, мы не можем, - рассказала директор гимназии.

Здесь решили, что будут пользоваться многоразовыми масками разных цветов, которые специально пошьют для учителей и техперсонала школы, ведь денег на щитки не выделили, да и чтобы закупить экраны, нужно время на тендер, а зона может смениться очень быстро.

Если посмотреть стоимость защитных экранов в интернете, то цены на них очень разные, как и материалы, из которых их делают. "Элитными" называют щитки из литого поликарбоната, разбить их практически невозможно, экраны из прозрачного акрила более хрупкие и требуют бережного отношения, также продают щитки из листового ПЭТ. Цены на экраны также разные – можно найти щитки и за 43 гривны за штуку, если брать оптом, а можно и за 200 гривен и выше. Все зависит от плотности щитка, материала, из которого он сделан, и страны-производителя девайса. Многие продавцы дорогих моделей отмечают, что такой экран не создает неудобств и дополнительной нагрузки на мышцы шеи.

Риск заражения уменьшается, но не на 100%

Как говорит иммунолог, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Андрей Волянский, защитить себя в условиях школы нужно не только учителям из группы риска, но также и ученикам. По его словам, экран лишь снижает вероятность заражения.

- Надевать их просто и понятно, как-то по-другому их и не наденешь. Они должны быть на определенном расстоянии от лица, их можно обрабатывать химическими средствами, грубо говоря, теми же жидкостями, которые применяются для обработки рук, - говорит Волянский. - Одновременно можно носить и щиток, и маску или респиратор. Щиток изменяет поток воздуха выдыхаемого, то есть вот эти капли слюны или мокроты, которые могут в себе содержать вирус, они будут выделяться при речи и дыхании, просто поток будет направлен вниз и вверх, не на собеседника, риск инфицирования уменьшается, но он есть.

Что не возникнет сложностей в ношении щитков у учителей, считает и семейный врач, член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский, правда, он к этой рекомендации относится критически.

- Я не большой поклонник этих шагов, поскольку дистанция, на которую выделяется вирус, 1,5-2 м, а ученики, которые сидят за партами, находятся от учителя не так далеко. Защитные экраны больше уместны для работников торговли, тех, кто работают в сервисных службах и тесно контактируют с большим потоком незнакомых людей, когда есть угроза передача вируса. Для небольших коллективов, как в классах, это неуместно, - говорит Добровольский.

По его словам, маска также не гарантирует, что человек не заболеет, ведь поры в масках больше, чем капли вируса. Самым надежным средством против этого и других видов вирусов семейный врач называет крепкий иммунитет и чистые руки.

КСТАТИ

Где сейчас "оранжевая" зона (данные на 27 августа)

 

  • города Луцк и Владимир-Волынский, Луцкий и Маневицкий районы Волынской области
  • город Коростень, Житомирской и Коростенский районы Житомирской области
  • города Ужгород, Мукачево и Чоп, Виноградовский, Межгорский, Перечинский, Тячевский и Ужгородский районы Закарпатской области
  • города Болехов, Бурштын и Яремче, Богородчанский, Верховинский, Галицкий, Долинский, Калушский, Коломыйский, Надвирнянский, Рогатинский, Рожнятовский, Снятинский и Тлумацкий районы Ивано-Франковской области
  • город Березань и Киево-Святошинский район Киевской област
  • города Львов, Моршин и Самбор, Жовковский, Пустомытовский и Яворивский районы Львовской области
  • город Черноморск, Белгородской, Овидиопольский и Тарутинский районы Одесской области
  • город Вараш, Гощанский, Демидовский, Дубенский, Заречненский, Здолбуновский, Корецкий, Острожский и Ровенский районы Ровенской области
  • город Сумы Сумской области
  • город Тернополь, Бучацкий, Гусятинский, Залещицкий, Збаразьський, Казовский, Лановецкий, Монастыриский, Теребовлянский, Тернопольский и Чертковский районы Тернопольской области
  • город Харьков и Богодуховский район Харьковской области
  • Волочисский район Хмельницкой области
  • город Новоднестровск, Герцаевский, Кельменецкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области
  • Бобровицкий район Черниговской области.

Что запрещено: проведение массовых мероприятий с участием более чем 100 человек и более одного лица на 20 кв. метров, деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, деятельность спортивных залов, фитнес-центров, прием детей до детских лагерей. Ограничена работа развлекательных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 рекомендаций Минздрава школам и как их выполнить