Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зоолог о 13 конфискованных питонах, которых отдает Минюст: Такая змея интересна любой зооколлекции

Зоолог о 13 конфискованных питонах, которых отдает Минюст: Такая змея интересна любой зооколлекции
Фото: Фото: ГФС в Львовской области

Министерство юстиции Украины ищет дом для 13 питонов, которых конфисковали по решению суда, отдали "на передержку", но судьбу их так и не устроили. Живут все змеи сейчас в зоопарке "Лимпопо" во Львовской области, но на правах гостей, вот Минюст и дал объявление о поиске хороших рук, чтобы пристроить питонов с нелегкой судьбой в тихое и безопасное место, на своей странице в Фейсбуке.

Зимой в мешках в багажнике

Любому желающему, правда, пресмыкающихся не отдадут, предпочтение приютам для животных, зоопаркам, зоокружкам и другим учреждениям, где заботятся о животных. Ведомство отдает всех 13 питонов бесплатно, но откликнуться на объявление нужно успеть до 17 сентября.

С прошлым хозяином змеям не очень повезло. Как сказано в Едином реестре судебных решений, это был 27-летний уроженец Черновицкой области, который 5 ноября 2019 года возвращался из Польши через пункт пропуска "Краковец" на автомобиле. Было чуть за 3 утра, когда "Мерседес" повернул в "зеленый коридор" таможни – на полосу упрощенного контроля, мол, декларировать у него нечего.

"При проведении визуального осмотра транспортного средства возникло подозрение о наличии в нем товаров, подлежащих таможенному оформлению и налогообложению при перемещении через таможенную границу Украины. Автомобиль был выведен из полосы упрощенного таможенного контроля на площадку углубленного осмотра транспортных средств и товаров", - говорится в решении суда.

Когда таможенники открыли багажник, увидели рюкзак, а в нем белые "танцующие" мешки, в которых живые питоны! Животных тут же изъяли, а после передали в зоопарк "Лимпопо".

Как сообщала тогда ГФС, водитель сделал вид, что удивлен, и божился, мол, думал, что везет холодильник, а о пресмыкающихся – ни сном ни духом. В суд контрабандист не явился, да и решение о штрафе не стал оспаривать. Суд присудил водителю со змеями-нелегалами штраф за нарушение таможенных правил 428 гривен и 19 копеек, а животных изъял в доход государства.

После такой транспортировки выжили не все животные. Фото: ГФС в Львовской области

Несколько питонов не выжили

Как "КП" в Украине" рассказал директор Львовского городского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович, зимой он "консультировал" бедолаг, и состояние их после конфискации было не самое хорошее.

- После изъятия мы помогали "Лимпопо" консультацией по их реабилитации и кормлению. Когда их забрали, практически у всех были проблемы со здоровьем. Среди питонов не было очень старых. Их возраст определяется длиной животного, все были размером от 60 см и больше, поэтому ориентировочно возраст питонов от года и старше. За это время они практически не выросли, поскольку эти животные быстро растут только в молодом возрасте, а дальше рост зависит от режима питания и условий, - объясняет Игорь Павлович. - Мы с этой партией хорошо знакомы, очень рады, что для них все вышло так и их нашли, жалко лишь, что один или два все-таки не выжили, были очень травмированы. Если сейчас для них найдутся хорошие условия, а в перспективе смогут создать пары и дать потомство, это было бы замечательно.

По словам Игоря Антаховича, такое пресмыкающееся – украшение для любой зооколлекции.

- Питон – это крупная тропическая змея, поэтому однозначно они интересны любой зоологической коллекции, тем более если сотрудники работают и думают о сохранении генофонда и размножении этих животных, - говорит Антахович.

- А себе в зооколлекцию не хотите? – спрашиваем между делом.

- Думаю, мы могли бы взять несколько, но однозначно не всех. Решение будет приниматься исходя из того, какие у нас есть виды, какие особи у нас по половому признаку, чтобы можно было сформировать пару. Я, если честно, был не в курсе этих новостей, вы меня немного врасплох застали, позвоню своим сотрудникам, узнаю детали и будем думать, - пообещал Игорь Павлович.

Видео: Галицкая таможня, ФБ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Через Украину контрабандных животных перемешают транзитом. Зачастую – в Россию

Проблема контрабанды животных в мире одна из самых актуальных, говорит зоолог.

- Животные очень страдают от контрабанды, перевозят их в очень плохих условиях, в тесноте. Как правило, под влиянием препаратов, которые их обездвиживают. Будем откровенны, при такой транспортировке половина "живого товара" погибает. Это огромная проблема во всем мире, - говорит Игорь Антахович. - Из нашего опыта чуть ли не каждый раз, когда случается такая история, что животные изымаются на границе, у этих животных куча сопутствующих проблем. Это могут быть и механические повреждения, и ожоги, и обморожения в зависимости от поры года. Их мучают и гельминты, и другие паразиты. Будем говорить откровенно: не такая уже и простая задача - содержать их и пополнить такими животными зооколлекцию, обычно им нужно длительное лечение и реабилитация. Но контрабанда животных по доходности занимает третье место в мире после наркотиков и оружия. Наша страна не находится на пути большого трафика контрабанды животных, но масштаб проблемы неописуемый.

По словам зоолога, чаще всего, если удается такую контрабанду обнаружить на границе, едет она через Украину транзитом.

- Если говорить про таможню, то к нам обращаются нечасто. Наша львовская таможня для контрабандистов животных неинтересна, потому что направление у нас польское, не то. Ранее самым активным направлением, по которому животных конфисковали, было российское, зачастую граница Харьковской области и соседних, наши восточные границы. В России активный рынок любителей экзотических животных, их там активно продают, а через Украину они проходили транзитом. У нас на Львовщине было несколько случаев транзитных ввозов из стран Африки самолетами. Будем откровенны – не так просто этих животных на границе выявлять. Контрабандист очень хорошо готовится. Случаи, когда животных находят, это скорее исключение и говорит не только о хорошей работе таможни, но и о неопытности контрабандиста, - резюмирует Игорь Антахович.

КСТАТИ

Хоть змей изъяли в доход Украины, но заработать на питонах не получится – теперь конфискованных животных пристраивают, а не продают.

"С июля мы ввели совершенно новую процедуру бесплатной передачи конфискованных животных. Она полностью соответствует всем представлениям о гуманном обращении с животными. На первом этапе, как показывает практика, конфискованные по решению суда животные передаются на содержание в зоопарк или специальные убежища. Далее орган государственной исполнительной службы предлагает профильным организациям подать заявку на бесплатную передачу животных. Такие заявки рассматриваются на заседании соответствующей комиссии, которая образуется органом государственной исполнительной службы. Животные передаются тем организациям, кто предлагает лучшие условия содержания", - объяснил процедуру заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.

В ТЕМУ

Аукциона не будет: в правительстве разобрались, как поступать с животными, которых изъяли у хозяев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В украинских колониях лошади помогают предотвращать побеги

Оказывается, копытные уже давно помогают сотрудникам колоний находить подкопы