Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аукциона не будет: в правительстве разобрались, как поступать с животными, которых изъяли у хозяев

Аукциона не будет: в правительстве разобрались, как поступать с животными, которых изъяли у хозяев
Фото: Фото: pixabay.com.

В Министерстве юстиции сообщили, что Кабинет Министров урегулировал порядок реализации конфискованных животных.

- Кабинет Министров Украины принял постановление Минюста о внесении изменений в Порядок распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы, - говорится в сообщении.

Котов, собак и прочих домашних животных бесплатно отдадут в приюты или другие места для содержания животных. Диких животных продавать не будут, а бесплатно передадут в приюты для животных, зоопарки и подобные места.

- До сегодняшнего дня правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывать приходилось диких или домашних животных (например, за ненадлежащее обращение с такими животными). Применялась общая процедура - конфискованное животное выставляли на продажу на аукционе. Смысла в такой "конфискации" было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ним неподобающе вел себя до этого). А даже если животное доставалась кому-то другому, то критерием отбора такого нового владельца была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животного речь не шла. Природоохранное сообщество обратило наше внимание на проблему, которую раньше не замечали десятилетиями. Сегодня мы проблему решили. Продажи диких и домашних животных через аукционы больше не будет, - сказал министр юстиции Денис Малюська.

По словам Малюськи, на аукционе хотели продать 3 льва (Риччи, Витольда, Багира), 6 медведей (Балу, Машу, Мальвину, Анну, Потапа, Тимошу), несколько питонов и собаку.

Согласно постановлению, сельскохозяйственных животных, которых не смогли реализовать согласно Закону "Об исполнительном производстве", безвозмездно передут физическим или юридическим лицам.

А в это время

Заместитель Малюськи выкупила конфискованного питбультерьера

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции в Минюсте Валерий Коломиец купила собаку Тору. Тигрового питбуля продали на аукционе по решению суда.

- Суд принял решение забрать Тору у владельцев, поскольку эта сложная и сильная порода требует воспитания, времени, ответственности. Укушенные соседи и другие животные, страх людей, которые живут рядом с хозяевами Торы, показывает, что такого воспитания у нее не было, нет и не будет. Это был пятый аукцион, на котором ее выставляли с конца 2019 года. И единственный, на котором были заявлены претенденты на ее покупку, - рассказала Коломиец. - Первые два претендента, чьи ставки были высокими, совершили малодушно и ожидаемо, заявленных средств не заплатив. Действительно, я приняла участие в аукционе, потому что была уверена, что судьба Торы или проблемы людей, которые с ней вынуждены проживать на одной улице, перестанет всех интересовать уже на следующий день. В принципе, как и не интересовала все пять предыдущих попыток ее продажи через торги. В свою очередь мы сейчас активно ищем кинологическую службу, которой Тору можно отдать на перевоспитание, где ей дадут "образование", где о ней будут заботиться и гулять - и это будут делать профессионалы, рядом с которыми она научится быть послушной и больше не будет представлять опасности для общества. Наоборот, еще и на работу ее устроим. Обещаю регулярно отчитываться о судьбе Торы и ее успехах на пути исправления!

Собака Тора родом из города Лимана Донецкой области. 24 июня ее продали на аукционе за 500 гривен. Один из покупателей предложил 11 тысяч гривен, но в итоге отказался платить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат от "Слуги народа" посоветовал пенсионерке продать собаку, чтобы заплатить за коммуналку

Он порекомендовал женщине в эфире программы "Голос народа" на "112 канале" продать собаку элитной породы, а за вырученные деньги оплатить платежки.