Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США показали, какими будут созданные на 3D-принтере дома из почвы

В США показали, какими будут созданные на 3D-принтере дома из почвы
Фото: Фото: pixabay.com.

На виртуальных пресс-конференциях Американского химического общества (ACS) представили строительный материал из почвы. С помощью 3D-принтера из него планируют печатать дома.

- Воздействие строительной отрасли на окружающую среду вызывает все большее беспокойство. Некоторые исследователи обратились к аддитивному производству или построению структур слой за слоем, что часто делается с помощью 3D-принтера. Этот прогресс начал преобразовывать сектор строительства с точки зрения сокращения отходов, но материалы, используемые в процессе, также должны быть экологичными, - рассказал главный исследователь проекта и доктор философии Сарбаджит Банерджи.

Использовать бетон в аддитивном производстве строительных конструкций оказалось быстро и дешево. Однако в Международном энергетическом агентстве утверждают, что производство бетона дает 7% выбросов углекислого газа.

Из грунта строить удобно, потому что почву не надо далеко везти. То есть на перевозке материалов сэкономят. Аддитивное производство с помощью почвы мечтают использовать для колонизации Луны и Марса.

Ученые обработали грунт экологически чистой добавкой, чтобы без проблем работать с ней на 3D-принтере. Микроскопические слои на поверхности глиняной смеси "застегнули", чтобы она не поглощала воду и не расширялась, разрушая конструкцию. Оказалось, что после обработки глиняная смесь удерживает вдвое больший вес.

Ученые мечтают улучшить несущую способность грунта. Предполагают, что материал экологически безопасный. Если это подтвердится, технологию опробуют на других планетах.

Так выглядят конструкции, которые напечатали из грунта. Фото: из открытых источников.

Ранее врачи из США в рекордные сроки вылечили глубокую рану. Ее залатали мышцами, которые напечатали на 3D-принтере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человечеству предлагают жить на околоземном бублике