Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Человечеству предлагают жить на околоземном бублике

Человечеству предлагают жить на околоземном бублике
Фото: Фото: Артур СКИЖАЛИ-ВЕЙС

На картинах это выглядит эффектно. Гигантское кольцо, опоясывающее Землю, на фоне бескрайней темноты космоса. И там будут жить люди будущего. 

Идея, впрочем, не такая уж новая. Еще у Константина Циолковского (основоположник теоретической космонавтики, жил в 1857 - 1935 годах) была теория об орбитальных городах. Он полагал, что человечество сможет построить в космосе города-бублики, которые будут вертеться где-то на орбите. Но там речь шла лишь о десятках тысяч жителей.

"Марс не нужен"

Артур Скижали-Вейс считает, что улетать с Земли миллиардам человек рано или поздно все-таки придется. Но недалеко. В этом суть его концепции орбитального кольца, которое должно опоясать Землю.

- Это мой ответ Илону Маску, который предлагает колонизировать Марс, - признается архитектор. - Но колонизация Марса не имеет никакого смысла. Посмотрите на поверхность планеты. Она вся изрыта кратерами, которые образовались после падения метеоритов. Колонизация Марса - это слишком рискованно для людей и слишком дорого. Гораздо проще было бы создать орбитальное кольцо.

По словам архитектора, части этой конструкции нужно будет собирать на Земле или Луне (там много редкоземельных металлов, а строить можно удаленно через гигантские 3D-принтеры), а затем доставлять на орбиту и монтировать.

- Но за счет чего кольцо будет держаться на орбите?

- Кольцо должно проходить по диаметру на высоте 70 тысяч километров от Земли. Там ускорение свободного падения равно нулю. То есть кольцо не будет притягиваться к Земле и не будет никак влиять на нашу планету.

- Вы говорите, что колонизировать Марс не имеет смысла из-за постоянных метеоритных бомбардировок. А разве кольцу это не угрожает?

- У кольца будут ядерные двигатели, которые в случае потенциальной опасности сближения с метеоритом могут корректировать местоположение кольца. В космосе для ускорения не требуется много энергии. Какие-то объекты можно сбивать лазерными пушками.

Реки и леса

Толщина орбитального кольца (в сечении) составит несколько километров. По словам Артура, люди сумеют создать внутри искусственную гравитацию, искусственные реки и леса. Можно будет развивать сельское хозяйство, наладить полностью безотходное производство.

- Зачем людям вообще туда переселяться?

- Есть несколько вариантов возможного развития событий. Повышение уровня Мирового океана из-за глобального потепления. Катастрофическое загрязнение окружающей среды. Ядерные войны.

Сейчас сложно себе представить масштаб проекта. Ясно одно: для строительства такой махины понадобятся огромные ресурсы.

- Разумеется, такой проект в одиночку не потянет ни одна держава, - говорит футуролог. - Поэтому нужна консолидация всех сил. Только проектирование объекта может занять полсотни лет, а то и больше. Строительство растянется на 200, а то и 300 лет. Людей начнут доставлять на кольцо шаттлами с Земли партиями, по мере запуска в эксплуатацию различных участков.

- На Земле есть такое количество материала для строительства?

- Стройка займет так много времени еще и по причине того, что материалы нам предстоит производить в масштабах, которых сейчас у нас просто нет. Строить нужно, конечно, не из металла. Нужны легкие высокопрочные материалы, нанотрубки, солнечные панели. Если все страны мира откажутся от расходов на оружие, высвободится огромное количество ресурсов и денег.

В тему

Одна доработка идеи Циолковского была широко известна в середине 1970-х годов. Студенты Стэнфордского университета предложили ­НАСА проект космического поселения в форме тора (представьте себе бублик, который кружится вокруг своей оси). Кольцо с искусственной гравитацией, получившее название Стэнфордский тор, должно было быть 1,8 км в диаметре и было рассчитано на 10 тысяч жителей. В НАСА проект отклонили, посчитав слишком затратным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский физик: инопланетяне? Давно тут

Ученый из Калифорнийского университета показал, где искать гостей из иных миров.