Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Facebook решили банить анархистов и останавливать их пропаганду

В Facebook решили банить анархистов и останавливать их пропаганду
Фото: Фото: pixabay.com.

Компания Facebook выступила против пабликов, групп и Instagram-страниц, которые связаны с "анархистскими движениями, поддерживающими насильственные действия на протестах".  Анархисты стремятся к отсутствию власти или руководящих органов. В блоге администрации Facebook обновили информацию, как реагируют на движения и организации, связанные с насилием.

Банить анархистов и лишить их возможности пропагандировать анархию решили после протестов в США из-за расизма и полицейского произвола. В Белом доме считают, что насилие на протестах провоцируют левые радикалы.

В соцсетях набирают популярность движения, где восхваляют насилие, демонстрируют оружие и намекают, что скоро пустят в ход, проявляют признаки насильственного поведения. Это обеспокоило администрацию Facebook. Там решили бороться с анархистами, американскими ополченцами (вооруженные движения с праворадикальными или патриотическими идеями) и конспирологами QAnon (верят, что мир контролирует группа сатанистов-педофилов, с которыми борется Дональд Трамп, а коронавируса якобы не существует).

- Мы уже удаляем контент, который призывает к насилию или оправдывает его, а также блокируем организации и лиц, говорящих о насильственных действиях, - заявили в Facebook.

В компании решили бороться даже с теми, кто потенциально совершит насилие. Их блокировать не будут, но помешают организоваться в соцсети. Такие страницы, группы и аккаунты уберут из ленты новостей и ограничат в распространении информации другим пользователям. Запретят покупать рекламу, собирать пожертвования и монетизировать контент.

- Мы удалим страницы, группы и Instagram-аккаунты, если обнаружим там обсуждение возможного насилия, даже если они используют завуалированный язык и символы, обозначающие подобные действия в движении, - сообщили в блоге.

В соцсети изучают жаргон и символы движений, чтобы вникнуть в их обсуждения.

КСТАТИ

В Украине анархист захватил автобус

Утром 21 июля в Луцке Волынской области анархист Максим Плохой взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко – Красиловка". Вооруженный мужчина потребовал, чтобы сменили руководство правоохранительных органов, олигархи раскаялись, украинские политики попросили прощения у народа, а президент Владимир Зеленский обнародовал в Facebook видео-обращение с текстом "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем". Этот фильм посвящен отказу от продуктов животного происхождения. Вечером президент выполнил требование Плохого и сразу же удалил ролик. Террорист отпустил людей, его задержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издатели книги Максима Плохого: Когда он пришел в редакцию, от него веяло страхом