Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Бывший глава украинской разведки: участие президента Украины в какой-либо помощи "вагнеровцам" - это невозможно

Бывший глава украинской разведки: участие президента Украины в какой-либо помощи

Недавно уволенный Владимиром Зеленским начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба считает, что дезинформация и домыслы, распространяемые в прессе по так называемому "делу "вагнеровцев", и впутывающие в эту историю Офис президента, СБУ и разведку, являются попыткой нанести вред спецслужбам Украины. Об этом он сообщил 19 августа агентству "Интерфакс-Украина".

- Сразу и прямо хочу заявить, комментировать любые реальные либо предполагаемые действия спецслужб бывшим начальником военной разведки считаю неправильным. По так называемому делу "вагнеровцев" в прессе слишком много явной дезинформации и домыслов. На мой взгляд, все эти домыслы направлены исключительно на попытку нанести существенный вред репутации спецслужбам Украины, - сказал он.

Разведчик не стал опровергать, что украинские службы внимательно наблюдали и наблюдают за "системными врагами страны" и проводят соответствующее документирование тех или иных действий.

- Безусловно, все это строго секретная информация, и она никогда не становится публично открытой. А потому выстраивать конспирологические теории, полностью копируя их с газетных "расследований", придуманных и реализованных, российскими спецтехнологами, недопустимо, - предостерег Бурба.

На просьбу прокомментировать распространяемую в СМИ информацию о том, что операция спецслужб Украины по поимке "вагнеровцев" была сорвана утечкой со стороны окружения президента, он ответил: "Такая информация отсутствует".

- Тем более, являются абсолютно нелепыми домыслами версии о возможном участии президента Украины в какой-либо помощи "вагнеровцам". Это невозможно ни по моральным, ни по оперативным данным, - по-военному сформулировал разведчик.

Бурба отметил, что, как военнослужащий, был и остается вне политики, а действиями украинской разведки народ Украины может гордиться - "но не все на войне зависит от нас".

Также экс-глава ГУР прокомментировал свою отставку с этого поста.

- С уважением отношусь к решению Верховного главнокомандующего провести ротацию. В данный момент нахожусь в отпуске с семьей, по окончании которого буду служить Украине и дальше на другом участке работы, по решению Верховного главнокомандующего, - сказал  Бурба.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 июля в Минске были задержаны 32 россиянина. Как оказалось, они были членами частной военной компании “Вагнер” и якобы имели цель дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны.  Изначально была информация, что задержанные могут быть переданы Украине, однако 14 августа стало известно о том, что Беларусь отдала "вагнеровцев" России.

18 августа ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны тщательно готовили операцию по задержанию членов ЧВК "Вагнер". По версии СМИ, они должны были вылететь из Минска в Стамбул, и в полете один из пассажиров должен был имитировать ухудшение здоровья, в результате чего самолет совершит вынужденную посадку в Киеве, где "вагнеровцев" задержат.

В частности, главный редактор "Цензор.нет" журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных, к сбиванию Boeing рейса МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска. 

СМИ утверждали, что об операции было доложено президенту Владимиру Зеленскому и главе Офиса президента Андрею Ермаку, после чего в результате утечки информации о ней узнали белорусские спецслужбы и, опередив украинских организаторов операции, арестовали группу, впоследствии передав боевиков России.

После "провала" операции Бурба якобы потребовал, чтобы люди, присутствовавшие на совещании, где происходил доклад президенту (в том числе и сам глава ГУР, а также глава ОП Ермак) прошли проверку на полиграфе, так как утечка могла произойти в ближайшем окружении Зеленского. Якобы именно после этого требования Бурба лишился должности.

Юрий Бутусов, заранее получив информацию  о комментарии Бурбы (еще до того, как он был опубликован агентством "Интерфакс Украина"), сообщил, что "оно подготовлено пиарщиками Офиса президента". Журналист отметил, что Бурба не опроверг ничего из того, что о событиях в ОП Бутусов рассказал ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ отреагировали на свое "участие" в "вагнеровской спецоперации"