Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ отреагировали на свое "участие" в "вагнеровской спецоперации"

В СБУ отреагировали на свое
Фото: Скриншот из видео "Беларусь 1"

В Службе безопасности Украины (СБУ) отреагировали на новости о своем возможном участии в переправки "вагнеровцев" в Беларусь, отметив, что что не комментируют слухи и не поддерживают "медийно информационные операции врага".  Сообщение об этом появилось днем 19 августа на странице ведомства в Facebook.

- С безопасности не комментирует слухи, не поддерживает медийно информационные операции врага и не участвует в публичном обсуждении различных фантастических сценариев. Тем более, когда такие информационные "вброс" имеют целью нанесения вреда Украине, - отметили  в пресс-службе.

В ведомстве добавили, в качестве исключения, что данные об участии СБУ в так называемой "вагнеровской спецоперации" является обычным фейком.

-  А его первоисточником, подчеркиваем, больше недели назад было именно российское издание. Также заявляем, что ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы зафиксированы на аудиозаписях. Поэтому титрования одного из участников разговоров, как "офицер СБУ", является домыслом и сознательной манипуляцией, - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что инициаторы таких "информационных "вбросов" действуют по логике "несколько раз пересказанная ложь может кому-то показаться правдой".

- Поэтому призываем украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями более внимательно относиться к информационной гигиене и не распространять слухов в пользу недружественных стран, - подытожили в ведомстве.

Кто еще комментировал слухи

Начальник Главного управления разведки Минобороны (ГУР) Кирилл Буданов:

- Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов Во-вторых,  "только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск", - отметил Буданов.

Глава Офиса Президента Андрей Ермак:

- Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания. И очень удивляет, что некоторые украинские граждане публично распространяют именно эту версию событий. Можно предположить, что некоторые внутренние силы также решили использовать эту дезинформационную кампанию против Украины в собственных целях накануне выборов, - сказал Ермак.

Служба внешней разведки Украины

- Специальная информационная операция так называемая"Группа Вагнера в Беларуси" имеет российское происхождение. Задачами операции являются:

  • Дестабилизация ситуации в Беларуси накануне и во время президентских выборов.
  • Обвинения в причастности украинских спецслужб к организации и проведению операции на территории Беларуси и, как результат, вовлечение Украины в международный скандал и подрыв ее международного авторитета.
  • Дискредитация руководства государства Украина с целью снижения рейтинга власти накануне местных выборов.

- Обращаем внимание гражданского общества и СМИ Украины на осторожное обращение с контентом, созданным российскими спецслужбами, что имеет откровенный антиукраинский характер и наносит ущерб национальной безопасности государства, - подчеркнули в Службе внешней разведки.

О ЧЕМ РЕЧЬ

29 июля в Минске были задержаны 32 россиянина. Как оказалось, они были членами частной военной компании “Вагнер” и якобы имели цель дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны.  Изначально была информация, что задержанные могут быть переданы Украине, однако 14 августа стало известно о том, что Беларусь отдала "вагнеровцев" России.

Вскоре после задержания в российской "Комсомольской правде" появилась информация о том, что вагнеровцев "использовала Украина": якобы украинские спецслужбы завербовали 180 бывших членов ЧАО "Вагнер" -  сначала для работы в Сирии, а после - " под проекты Роснефти". Людей поделили на 5 групп, которые якобы должны были перебраться через Минск в Венесуэлу.  И якобы на самом деле все это организовывалось украинскими силовиками.

Подобную информацию сообщил и анонимный телеграмм канал "Очки Баканова", а за ним агент НАБУ Евгений Шевченко заявил, что российских наемников намеревались арестовать украинские спецслужбы, однако операция сорвалась - за якобы слив из Офиса Президента.

18 августа главный редактор "Цензор.нет" журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных, к сбиванию Boeing рейса МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска. 

По его словам, боевикам, которые воевали на Донбассе якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании. В процессе "рекрутинга" наемники дали под запись свидетельство о преступлениях на территории Украины. 18 августа часть этих записей обнародовала  журналистка Янина Соколова. Аналогичную версию опубликовала "Украинская правда".

Фото: facebook СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский – о выдаче "вагнеровцев" России: Это странно, некорректно и точно неприемлемо

Новости по теме: ЧВК Вагнер СБУ