Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вдова космонавта Леонида Каденюка: Никакой подготовки к открытию памятника нет

Вдова космонавта Леонида Каденюка: Никакой подготовки к открытию памятника нет
Фото: Фото: соцсети.

Работа над созданием и установкой памятника первому космонавту Украины Леониду Каденюку, похоже, зашла в тупик. Обещания от властей открыть памятник на могиле первого космонавта 24 августа ничем не подтверждены и вряд ли будут воплощены в жизнь за столь короткий срок.

Эскиз уже есть

- Мы каждую субботу ездим к Лене на Байковое кладбище, меняем цветы на могиле. Там ничего не изменилось и никакой подготовки к памятнику нет. Нам сказали, скорее всего, 24-го числа открытия не будет, все сдвигается на сентябрь или октябрь. Из Офиса президента тоже никто не звонил и ничего не говорил по этому поводу, - пожаловалась "КП" в Украине" вдова прославленного украинца Вера Юрьевна Каденюк.

- Эскиз памятника уже есть, хороший такой, из камня. Скульптор Алексей Гайдамака взялся за работу, но у нас не хватает денег, еще не собрано сколько надо, - говорит Вере Юрьевна. - Эскиз я видела месяца полтора назад, мне он понравился. Могила мужа как раз на углу, если памятник будет, то он хорошо открыт для доступа, надо только немного передвинуть столбы ЛЭП. Сумму на памятник нам не озвучивали. Сказали, пока собираем деньги.

Надежд все меньше

Вдова Леонида Каденюка переживает не лучшие времена. Получает пенсию за мужа - 6000 гривен, адвокат убеждает ее подать в суд, чтобы хоть немного повысили выплаты. Вместе с сыном работает в Малой академии наук: Вера Юрьевна - на полставки, сын - на 75%. Заработок на двоих иногда не дотягивает до 15 тысяч гривен, а зимой только за коммунальные услуги по квартире надо заплатить 7-8 тысяч гривен. Вдова лишний раз стараясь не привлекать к своим проблемам внимание чиновников, а они, судя по всему, не спешат его уделять семье Героя Украины Леонида Каденюка.

"У меня все меньше надежды на то, что государство таки установит памятник Леониду на его могиле, - с горечью прокомментировала сообщение из Офиса президента друг семьи Каденюков медиаменеджер Валерия Иваненко. - Еще в апреле появился пост про необходимость установки памятника. В начале июня начались наши посиделки в ОП. Собирался большой "хурал" с подрядчиками, скульпторами (проект Анатолий Васильевич Гайдамака - лауреат Шевченковской премии, народный художник Украины и очень близкий друг Леонида - создал вскоре после его смерти), с представителями Национального космического агентства Украины, аэрокосмического общества "Сузір'я"... Я представляла семью Каденюков. Мы говорили, сокращали смету, опять говорили, опять сокращали... Параллельно начали работу скульпторы. На Коростищевском карьере рубили камень, скульпторы создали макет... Завис долг перед карьером. Кто-то должен был ехать успокаивать руководство карьера. Бригада скульпторов, отказавшись от другой работы, сосредоточилась на заявленных сроках. И все это время нам обещали, обещали и обещали - завтра, послезавтра, после-послезавтра выделить деньги, ссылаясь на личное распоряжение Зеленского установить памятник ко Дню Независимости, то есть к 24 августа, но... Теперь вот к 19  ноября. Не знаю…"

Ни памятника, ни улицы

С горечью друзья семьи отмечают: до сих пор не выполнено и другое обещание властей – переименование улицы Московской в честь Леонида Каденюка.

- Общались с Кличко по этому поводу, сейчас вроде бы министр иностранных дел Дмитрий Кулеба взял дело под свой контроль... Будем надеяться, что все получится, - говорит Валерия.

Пока государство не может найти деньги на памятник своему единственному космонавту, на его могиле стоит одинокий крест и лежит венок от семьи.

- Я даже весной не высаживала, как обычно, цветы на могиле, потому что нас заверили, что вот-вот будет памятник. А теперь и памятника нет, и могила лысая. И непонятно, будут ли вообще начинать что-то делать? – сокрушается Валерия Иваненко. -  Когда к нам приезжал коллега Леонида из NASA и мы повели его на могилу – нам было безумно стыдно, мы глаза прятали, что он увидел один только холмик. Мы понимаем, что в стране очень много проблем, но хоть что-то можно сделать ради памяти единственного космонавта Украины?!

Отчитаюсь за каждую копейку

- В принципе сумма, необходимая для создания и установки памятника Леониду Каденюку, не является секретом – на данный момент это 4,7 млн гривен. И мы не считаем, что это огромные деньги, - рассказал "КП в Украине" глава правления общественной организации Украинского молодежно аэрокосмического объединения  "Сузир’я" Олег Петров. – Сам памятник состоит из трех частей, это целый мемориальный комплекс высотой 4, 2 метра и весом в 7,5 тонн, созданный из Коростышевского гранита. Будет так: надгробная плита, на ней – рушник со стихами народного артиста Украины Анатолия Матвийчука, написанные в день смерти его друга Леонида Каденюка. Статуя самого Каденюка в костюме астронавта, в одной руке он будет держать книжку – "Кобзарь "Шевченко. Вы же помните, что Леонид Константинович брал "Кобзарь" в тот полет и это единственная печатная книга, побывавшая в космосе? Все это на фоне ракеты с двумя крылями – шаттла "Буран" и сокола.

По словам Олега Петрова, работы по изготовлению памятника и подготовке места для него идут практически безостановочно. Организация "Сузір’я" выступила заказчиком монумента и предоставила свой счет для сбора средств. Неравнодушные украинцы понемногу вносят туда средства, которые сразу же отправляются на оплату работ.

- Под руководством художника Анатолия Гайдамаки работают четыре человека. На карьере, где добывается гранит, тоже работают люди. И в последнее время они все делают за собственные средства, только из уважения к личности Леонида Каденюка, - говорит Петров. – Мы немного задолжали, поэтому неудобно перед ними.

Кроме изготовления памятника деньги необходимы и для обустройства места для мемориала на Байковом кладбище. Проведенные геодезические работы показали, что собственно грунт начинается на глубине от 2 метров, и для подготовки площадки под памятник надо делать шурфы и заливать ленточный фундамент.

- За каждую копейку, которая пришла на наш счет, я буду отвечать перед людьми. Они должны знать, куда уходять их пожертвования. Потому мы опубликуем и промежуточные, и финальные отчеты по расходованию средств, - обещает глава "Сузір’я".

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Памятник Орлику был дороже

Мы обратились к известному скульптору, народному художнику Украины Олегу Пинчуку с просьбой уточнить, действительно ли 4, 7 млн гривен – актуальная цена для гранитного мемориала.

- Не видя его, сказать что-то по этому поводу трудно, – предупредил нас мастер. – Но известно, что сам по себе гранит – камень сложный, тяжелый в обработке. Работа над ним требует максимальной сосредоточенности и концентрации, привлечения высоких специалистов. Это колоссальный труд! Анатолий Гайдамака – известный мастер, автор "Мемориала жертв Голодомора" и "Бабий Яр", музея "Чернобыль" и многих других. Если бы этот памятник делали заграничные мастера, то обошлось бы на порядок дороже. Так что цена в 4,7 млн грн вполне адекватна для мемориала высотой 4, 2 метра, не завышена и коррелирует с ценами по Украине.

К слову, "КП в Украине" нашла интересный факт: в 2011 году в Киеве был открыт памятник автору первой украинской конституции, гетману Пилипу Орлику. По информации "Вестника государственных закупок", стоимость работ по возведению фигуры гетмана высотой 3,2 метра и вертикальной 8-метровой композиции рядом с ним составила 13,99 млн гривен из государственного бюджета (больше 1,5 млн долларов по тогдашнему курсу. – Авт.). Постамент памятника выполнен из гранита, сама статуя Орлика - из бронзы и кованой меди.

Фото
Фото
07 Августа 202018:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине снимут фильм о первом космонавте независимой страны Леониде Каденюке

Победителем 12-го конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино стал проект документального фильма "Миссия - космос", который получит на создание киноленты государственную поддержку в размере 3,3 миллиона гривен.