Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ выделит Украине вакцину от коронавируса для 20% населения

ВОЗ выделит Украине вакцину от коронавируса для 20% населения
Фото: Фото: pixabay.com.

После появления вакцины от коронавируса Украина получит от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дозы для 20% жителей страны. Об этом заявил в своем "Фейсбуке" главный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Только что завершили очередную онлайн-встречу по участию Украины в механизме COVAX - механизм глобального доступа к вакцинам COVID-19. Благодаря этому сотрудничеству Украина получит вакцину в объемах, что покроют 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска, - написал Ляшко.

По его словам, в данный момент на этапе доклинических исследований находятся 139 вакцин. Клинические испытания начались по 25 препаратам, из которых 6 максимально приблизились к практическому применению.

Также Ляшко подчеркнул, что правительство пока не имеет прогнозов какой именно будет вакцина, как по типу, так по способу и количеству введений.

Как писала "КП в Украине", Япония предложила Украине закупить вакцину от коронавируса. Сейчас она находится на третьей клинической стадии испытаний. Это первое коммерческое предложение такого рода. Так, стоимость вакцины составит примерно 20 долларов за дозу. Для вакцинации необходимы две.

Как отметил главный санитарный врач Виктор Ляшко, вакцина ожидается к весне 2021 года, но прививать за государственные средства будут сначала медработников и силовиков, потом - пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США стартует финальный этап испытаний вакцины от COVID-19