Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мэр Львова рассказал о доноре первой пересаженной в Украине поджелудочной

Мэр Львова рассказал о доноре первой пересаженной в Украине поджелудочной
Фото: Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Мэр Львова Андрей Садовой рассказал подробности первой пересадки поджелудочной железы, которая прошла в ночь на 7 августа. Родственники донора дали шанс на жизнь троим людям. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

- Донором стал 38-летний житель Львовской области. Он попал в больницу с разрывом аневризмы сосудов головного мозга, состояние было несовместимым с жизнью. Родные подписали разрешение на донорство. Выражаем соболезнования семье, которая потеряла сегодня близкого человека. Но благодаря вашему решению сразу три человека получили второй шанс, - написал Садовой.

Две почки, поджелудочную и сердце от одного донора получили три человека. Все эти органы уже пересадили нуждающимся в них людям. 

Операцию провели во Львовской клинической больнице скорой медицинской помощи.

- Почку и поджелудочную получил 45-летний львовянин, который с детства болел сахарным диабетом, а последние несколько лет еще и почечной недостаточностью. Операция подарила ему шанс вылечиться от обеих болезней! - написал мэр Львова.

16 июля в Киеве впервые за 15 лет провели трансплантацию сердца. Это была уже четвертая за полгода подобная операция. Пересадка сердца была единственным шансом остаться в живых для 62-летнего киевлянина.

В конце 2019 года Верховная Рада перенесла запуск новой системы трансплантации на 2021 год. В то же время Кабинет Министров продлил пилотный проект по трансплантации на 2020 год.

15 июня Кабмин утвердил тарифы на трансплантацию и предусмотрел пересадку костного мозга за счет государства. А список участников пилотного проекта по трансплантации был расширен с 12 медучреждений до 24.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ рассказали, почему трансплантацию делают в основном за границей

 

Новости по теме: трансплантация Медицина