Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кабинет министров утвердил тарифы на трансплантацию и предусмотрел пересадку костного мозга за счет государства

Кабинет министров утвердил тарифы на трансплантацию и предусмотрел пересадку костного мозга за счет государства
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Кабинет министров утвердил тарифы на трансплантацию органов для медицинских учреждений - участников пилотного проекта МОЗ. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Согласно опубликованному парламентарием проекту постановления, тариф на аллогенную трансплантацию костного мозга с донорским этапом составит 1,36 миллион гривен, на аутологическую трансплантацию костного мозга с донорским этапом - 757,8 тысяч гривен. Тариф на трансплантацию печени или ее части от трупного донора - 929,1 тысяч гривен, цена на трупную трансплантацию почки - 397,9 тысяч гривен. Тариф на трансплантацию почки от живого донора составит 323,8 тысяч гривен, на донорскую резекцию печени - 116,1 тысяч гривен. Также правительство предусмотрело финансирование за счет государственного бюджета трансплантации костного мозга.

- Изменения в постановление предусматривают возможность впервые в истории Украины профинансировать все составляющие расходов на проведение аллогенной трансплантации костного мозга, учитывая расходы на получение донорского материала из Всемирной ассоциации доноров костного мозга, - сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге после заседания правительства.

Глава Минздрава добавил, что список участников пилотного проекта по трансплантации был расширен - с 12 медицинских учреждений до 24.

В конце 2019 года Верховная Рада перенесла запуск новой системы трансплантации на 2021 год. Кабинет Министров продлил пилотный проект по трансплантации на 2020 год. В начале июня Максим Степанов заявил, что вопросом трансплантации органов будет заниматься отдельный орган при Министерстве здравоохранения.

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

 

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Закарпатья с пересаженным сердцем хочет найти родственников донора

Трансплантацию провели в районной больнице Ковеля на Волыни.

Родные о смерти 15-летнего Назара: "Сердце, предназначенное сыну, отдали другому пациенту"

История украинского подростка еще раз показала всю нерасторопность нашей бюрократической машины.

Жизнь с четырьмя почками: первый раз спасла мать, второй – сестра

Органы Романа Борминова из Полтавской области перестали работать через несколько лет после сильного отравления грибами.

Новости по теме: трансплантация