Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине впервые пересадили пациенту поджелудочную железу

 В Украине впервые пересадили пациенту поджелудочную железу
Фото: Фото: facebook.com/irina.zaslavets

В ночь на 7 августа во Львовской больнице скорой помощи  провели первую в Украине операцию по трансплантации поджелудочной железы. Об этом на брифинге рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

- Этой ночью в нашей стране впервые была сделана трансплантация поджелудочной железы. В целом сделали три операции: пересадки сердца, пересадки почки и третья операция – пересадки почки и поджелудочной железы, - отметил Степанов.

Он добавил, что в планы ведомства входит за 2,5-3 года достичь "трансплантационной самостоятельности" Украины.

- Каждый год мы отправляем украинцев (за границу на трансплантацию, – ред.). В этом году на лечение людей предусмотрен миллиард гривен. Конечно, государство должно заботиться о своих гражданах. Но если мы будем делать операции в нашей стране, то количество людей, которым мы спасаем жизни, увеличится в разы, - подчеркнул Степанов.

По его словам, ежегодно в трансплантации нуждается около 5 тысяч украинцев. При этом ежедневно умирает до 9 человек, не дождавшихся операции.  

- Это приблизительная статистика. Наша цель – чтобы количество людей, которые будут жить, увеличилось. Поэтому мы уделяем такое внимание трансплантации, - подчеркнул Степанов.

Он также отметил, что "черные трансплантологии" – это миф. И пояснил свои слова тем, что для того, чтобы сделать операцию по пересадке органов, нужно задействовать большое количество людей и дорогостоящего оборудования.  

На данный момент Украина отправляет своих граждан на операции по трансплантации в Индию. Сейчас там пересадки органов ожидают 7 человек. Среди них 6 нуждаются в новых легких (из них 1 – ребенок)  и 1 – в пересадке сердца.  

В Украине в рамках развития отрасли по трансплантации в течение последнего года было проведено несколько операций. В частности, наши доктора пересадили 4 сердца и 1 почку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цена нового сердца: заплатит государство, а не пациенты