Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В МОЗ рассказали, почему трансплантацию делают в основном за границей

В МОЗ рассказали, почему трансплантацию делают в основном за границей
Фото: Фото: pixabay.com

В министерстве здравоохранения рассказали, почему большое количество пациентов отправляют на трансплантацию за границу. Замминистра по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко назвал причиной отсутствие механизма взаимодействия между учреждениями здравоохранения, который пытаются наладить в рамках пилотного проекта по трансплантации.

- Действительное, продолжительное время значительное количество пациентов проводило трансплантацию за границей. По мнению МОЗ, основной проблемой, которая мешала развитию трансплантации в Украине, было отсутствие механизмов взаимодействия между учреждениями охраны здоровья, речь идет и про трансплантационные центры, и про отделения интенсивной терапии, и больницы скорой помощи, - заявил он на брифинге утром 16 июля.

Иващенко отметил, что установленные МОЗ тарифы на трансплантацию почти в четыре раза ниже, чем в других странах.

15 июля Кабинет министров утвердил тарифы на трансплантацию органов для медицинских учреждений - участников пилотного проекта МОЗ. Тариф на аллогенную трансплантацию костного мозга с донорским этапом составит 1,36 миллион гривен, на аутологическую трансплантацию костного мозга с донорским этапом - 757,8 тысяч гривен. Тариф на трансплантацию печени или ее части от трупного донора - 929,1 тысяч гривен, цена на трупную трансплантацию почки - 397,9 тысяч гривен. Тариф на трансплантацию почки от живого донора составит 323,8 тысяч гривен, на донорскую резекцию печени - 116,1 тысяч гривен.

В конце 2019 года Верховная Рада перенесла запуск новой системы трансплантации на 2021 год. В то же время Кабинет Министров продлил пилотный проект по трансплантации на 2020 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные о смерти 15-летнего Назара: Сердце, предназначенное сыну, отдали другому пациенту

История украинского подростка еще раз показала всю нерасторопность нашей бюрократической машины.

- Мы все это время лечились в киевском кардиоцентре, до июня прошлого года, - рассказывает Наталья. - Но нам врачи сразу сказали: единственное, что может спасти моего Назара, это пересадка сердца. Взяться за такую операцию могут только в Индии.

В конце концов 14 июня 2018 года Наталья вместе с Назаром поехали за границу. 100 тысяч долларов (а именно столько надо было иметь денег на поездку и лечение), не без помощи волонтеров и благотворительных организаций, выделило Министерство здравоохранения.

Новости по теме: трансплантация Минздрав