Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитый кот Палмерстон из МИД Великобритании ушел в отставку

Знаменитый кот Палмерстон из МИД Великобритании ушел в отставку
Фото: Фото: twitter.com\diplomog

Британский кот Палмерстон, верой и правдой отслужив 4 года в дипломатическом ведомстве Великобритании, решил отправиться на покой. Котик подал заявление об отставке, которое МИД удовлетворил. Об этом сообщается в официальном twitter Палмерстона 7 августа. Заявление об отставке приложено к посту.

- Думал, беру на работу мышелова. А в итоге получил медийный феномен, у которого 105 тысяч подписчиков в твиттере, - так отреагировал на отставку Палмерстона замминистра иностранных дел Великобритании Саймон Макдоналд.

Он пояснил, что на время карантина Палмерстона забрал к себе в загородный дом один из сотрудников министерства - кот теперь останется у него.

Макдоналд отметил, что коту "очень понравилась жизнь в сельской местности", и заявил, что в министерстве будут скучать по нему - все, кроме живущих там мышей. Палмерстону он пожелал счастливой пенсии.

Четвероногий экс-дипломат тем временем облюбовал дерево в своих новых владениях и оповестил всех своих почитателей, что он любит взбираться на него.

Любимое дерево пенсионера Палмерстона. Фото: twitter.com/DiploMog

Палмерстон стал новым сотрудником министерства иностранных дел Великобритании в апреле 2016-го. Скорее всего, новобранца дипломатического ведомства назвали в честь лорда Палмерстона - бывшего министра иностранных дел и премьер-министра страны. В МИД тогда отмечали, что содержание главного мышелова не отразится на налогоплательщиках (видимо, "пенсию" обеспечивать ему тоже будет не государство).  Палмерстон - бывший уличный кот. Его нашли на лондонской улице, он был голодный, худой и без микрочипа.

Отношения между Палмерстоном и другим знаменитым правительственным котом Ларри были натянутыми, они то и дело дрались.

Напомним, ранее кот Ларри, работавший на Даунинг-стрит главным мышеловом при премьер-министре, был уволен за безделье на работе. На его место назначили кошку Фрейю, принадлежащую канцлеру Казначейства Великобритании, члену Консервативной партии Джорджу Осборну. При этом Ларри остался жить в премьерской резиденции, где он поселился с 2011 года. У кота есть твиттер, он служит мишенью для фотографов и на пенсию не собирается (несмотря на то, что ему теперь приходится делить кров с собакой), да и зачем? Должность-то непыльная, представительская.

В заявлении об отставке кот указал, что пришло время для более расслабленной жизни. Фото: twitter.com/DiploMog

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кем в Украине работают коты?