Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кем в Украине работают коты?

Кем в Украине работают коты?
Фото: Кошка Гапа работает в музее.ФОТО Гапы: Черниговский исторический музей

Узнал Каменяра по портрету

В Национальном литературно-мемориальном музее Ивана Франко рыжего Мурлыку (именно так должен именоваться хвостатый сотрудник) выбирали среди двух десятков кандидатов из разных городов.

Выбрали молодого котейку с красным бантом. И едва кот  вошел в музей, сразу же уселся возле портрета Ивана Франко, отбросив остатки сомнений в правильности выбора у администрации.

- Мы почувствовали, что именно этот - "наш" кот, - рассказывает директор музея Богдан Тихолоз. - Он отвечает всем требованиям: молодой, красивый и с непростой судьбой. Родился в подвале, затем попал в ветклинику – оттуда в семью. Но из-за аллергии у ребенка его вернули обратно в лечебницу, где он провел последние четыре месяца. Главное, конечно, характер, которым он нас и покорил - мягкий, покладистый. А всему остальному научим. 

В музее у Мурлыки будут свои обязанности - охранять здешние сокровища от грызунов и проводить экскурсии.

Фото
Фото
24 Марта 201714:31

А КАК У НИХ?

Главного мышелова Британии уволят за лень

Иван СЫСОЕВ

Кот Ларри много раз выигрывал битвы за власть, но уже слишком стар.

В 2011 году Ларри пригласили на госслужбу и он получил официальный титул Главного мышелова резиденции правительства Великобритании. Фото Ларри: Twitter.com 

Как думаете, кто главный на политической арене Великобритании? Королева, которая царствует, но не правит? Премьер-министр, деятельность которого подвергается жесточайшей критике на следующий же день после назначения? Как бы не так. Самого изощренного в битвах и подковерных интригах серого кардинала Британии зовут просто Ларри, и живет он в доме 10 по Даунинг-стрит, в резиденции главы правительства. Но, как пишет газета The Independent, перед ним замаячила отставка.

- Главный мышелов Даунинг-стрит встретился лицом к лицу с маленькой мышкой, которая после их совместной игры благополучно убежала, - разоблачают журналисты Ларри.

Начинал Ларри как обычный дворовый забияка. На мрачных улицах Туманного Альбиона он закалил свой характер и научился понимать, как выжить в этой суровой жизни и прийти к успеху. Его храбрость не осталась незамеченной. В 2011году Ларри пригласили на госслужбу, и он получил официальный титул Главного мышелова резиденции правительства Великобритании с ежегодным содержанием в100 фунтов стерлингов. На более высокие должности Ларри и не рассчитывал, все-таки от рождения он был котом. К чести правительства, ленивому мышелову не раз пытались объявить импичмент. Но ловкий политикан всегда выходил сухими з воды. В 2012 году ему подобрали замену, кошку Фрейю. Два года она находилась рядом с Ларри, пытаясь сбросить его с олимпа. Но юная неопытная особа не смогла ничего противопоставить интригану и сложила с себя полномочия. Спустя год претензии Ларри высказал тогдашний премьер Дэвид Кэмерон. И поплатился за это. Поднялась целая кампания в его поддержку, в результате чего рейтинг премьера приупал, а официальным лицам пришлось выступить с опровержением подозрения в непочтении к коту. В 2016 году вызов Ларри бросил другой чиновник - сотрудник дипломатической службы ее величества кот Палмерстон. Он был не прочь перебраться из МИДа в резиденцию премьера. Перед лицом такой угрозы сторонники Ларри объявили голосование. И он победил, набрав 89% голосов (выборы были признаны прозрачными и демократическими). А ушлые папарацци даже засняли "разборки" политиков в кулуарах правительства. Но годы идут, а Ларри не молодеет. Вновь на его должность стал претендовать неугомонный дипломат кот Палмерстон. Не прочь составить ему конкуренцию и оппозиционер из британского казначейства Гладстоун. Они тоже за годы службы обзавелись аппаратным весом и важными знакомствами. А главное, имеют репутацию непримиримых борцов с мышами. Так что теперь Ларри, которому уже исполнилось 10 лет, может и не устоять.

Новости по теме: кошки Коты