Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Коронавирус не помеха: в Украине вводят обязательную прививку от пневмококка

Коронавирус не помеха: в Украине вводят обязательную прививку от пневмококка
Фото: Фото Немеш Янош / УНИАН

Календарь вакцинаций расширяют

Возле кабинета вакцинации детской поликлиники во Львове ожидают своей очереди на прием мама с 6-летним сыном. Ребенок готовится вакцинироваться от кори.

- Всего лишь один укол, укусит, как комарик, ты и не почувствуешь, не бойся, - успокаивает сына.

Через несколько минут выходят из кабинета вакцинации.

- Вот и все прививки у тебя уже есть, - радуется мама.

На сегодняшний день в Украине обязательными являются 10 прививок (см. Конкретно), Однако Национальная техническая группа экспертов по иммунизации рекомендовала Министерству здравоохранения ввести в Национальный календарь профилактических прививок также вакцину от пневмококковой инфекции как обязательную. И осуществить задуманное планируют в течение ближайших двух лет. Пока что ищут деньги на закупку вакцин.

Вышеупомянутые эксперты в качестве виде аргумента "за" приводят статистические данные со всего мира: ежегодно регистрируется 1 600 000 летальных случаев из-за заболеваний, вызванных пневмококком, почти половина - среди детей до 5 лет.  В Украине цифры не настолько пугающие. В 2019 году было зарегистрировано 50 случаев пневмококкового менингита, из которых 22 - у детей.

- К сожалению, во всем мире пневмококковая инфекция - одна из основных причин смертности среди детей до 5 лет, - рассказала "КП" в Украине" врач-педиатр Любовь Горбань. – Ведь является причиной таких опасных заболеваний, как менингит, бактериемия и сепсис. В ослабленном организме, например во время или после простуды, гриппа, пневмококковые бактерии вызывают тяжелые осложнения в форме пневмоний, бронхитов, отитов.

Инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. И защититься от заболеваний можно, лишь получив дозу соответствующей вакцины. Уколоться от пневмококка можно и сейчас, но только за деньги и в частных клиниках.

- ВУкраине используют две вакцины от инфекции пневмококка: Превенар и Синфлорикс, - рассказали "КП" в Украине" в одной из частных детских клиник Львова. – Превенар, производства в Великобритании и Синфлорикс (Бельгия) Вакцинировать можно детей в возрасте от 6 недель и до 17 лет. В зависимости от возраста назначается и количество доз.

С начала2020-го в Украине от пневмококковой инфекции вакцинировались более тысячи человек. Цены на такую прививку  кусаются. В зависимости от крутости клиники готовьтесь выложить от одной до двух с половиной тысяч гривен.

И снова корь

Эпидемия кори, которая бушевала в Украине в прошлом и позапрошлом годах, вполне может вернуться. А все из-за того, что родители во время вспышки коронавируса, опасаются делать прививки детям.  В Минздраве заявили, что опасаются вспышек кори и столбняка, о чем и сообщили президенту Украины Владимиру Зеленскому.

- По состоянию на 1 июня этого года только 28,3% детей годовалого возраста получили соответствующую вакцину (КПК), - говорят в Центре общественного здоровья МОЗ Украины. - По расчетам нынешней тенденции за 5 месяцев, до конца текущего года охват прививками достигнет лишь 67,9%, что недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Необходимо 95%.

Чтобы предотвратить возможную эпидемию кори, краснухи, паротита (в народе "свинки"), туберкулеза и проч. санитарный врач Виктор Ляшко подписал постановление №13 от 24 апреля об организации профилактических прививок в условиях пандемии.

Конечно, когда вокруг бушует эпидемия практически неизвестного вируса, страх родителей вполне понятен. Однако это не повод отказываться от прививок против других болезней. К тому жеврачи успокаивают: вакцинация сейчас совершенно безопасна.

- Родителям маленьких пациентов ежедневно напоминаю о вакцинации, это делают и мои коллеги, - рассказала "КП" в Украине" врач-педиатр Любовь Горбань. – Ведь много детей пропустили плановые прививки из-за временного приостановления вакцинации этой весной. Сейчас пробуем догнать упущенное. Вакцинировать ребенка, в том числе и от пневмококковой инфекции, во время пандемии COVID-19 можно и необходимо, чтобы обезопасить от других, не менее опасных болезней.

Чиновники из МОЗ обещают, что через пару лет в календаре прививок появится и вакцинация от пневмококковой инфекции. Фото: moz.gov.ua

ВОПРОС РЕБРОМ

Как правильно вакцинироваться?

Прежде чем отправляться с ребенком в поликлинику за уколом от той или иной инфекции, родителям необходимо созвониться с участковым педиатром, уточнить все детали. Также при посещении поликлиники, фельдшерского медпункта или частного медицинского центра надо постараться исключить контакты с остальными посетителями, которые, понятное дело, также находятся в здании.

А еще врачи советуют повременить с вакциной уже больным, а также людям, которые находятся на самоизоляции.

КОНКРЕТНО

Какие прививки делают детям

10 обязательных:

  • от туберкулеза,
  • полиомиелита,
  • дифтерии,
  • коклюша,
  • столбняка,
  • кори,
  • гепатита В,
  • гемофильной инфекции,
  • краснухи,
  • эпидемического паротита.

Помимо обязательных прививок, есть список рекомендованных от Минздрава Украины для тех, кто заботится о своем здоровье, в том числе и взрослым. Эти вакцины можно купить в аптеке или сделать прививку в частной клинике. Так, можно уколоться от ветряной оспы (около тысячи гривен за дозу), папилломавируса (от 1200 грн), гриппа (от 300 грн), ротавирусной (от 650 грн) и менингококковой (от 1700 грн) инфекций, гепатитов (от 500 грн). В этот список пока входит и вакцинация от пневмококковой инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунологи о коронавирусе: К весне 2021 года в Украине будет переизбыток вакцин

Очень скоро мир может быть наполнен противоядием против COVID-19.

Новости по теме: прививки Минздрав