Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, куда жаловаться, если в больнице "исчезли" бесплатные прививки

В Минздраве рассказали, куда жаловаться, если в больнице
Фото: Фото: rda.chechelnik-rada.gov.ua

Государство закупило все необходимые вакцины. Все они – хорошего качества и прививки должны делаться бесплатно.  Получить их можно в государственных кабинетах прививок или частных родильных домах, если они заключили договор с НСЗУ. Об этом во время брифинга заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

-  Мы понимаем, что сегодня есть страхи делать прививки в рамках пандемии. Но есть решение и рекомендации экспертов относительно вакцинации. Есть четкие правила, как именно делать прививки во время пандемии, - отметил Ляшко.

По его мнению, чтобы максимально обезопасить себя, нужно дистанционно договориться с врачом о времени вакцинации. При этом в больнице должны быть отдельные маршруты передвижения больных и людей, приходящих на прививки.

- При посещения кабинета врача, несмотря на все усилия, все-таки существует риск заболеть коронавирусом. Поэтому мы должны помнить о маске, придерживаться дистанции и обрабатывать руки антисептиком, - добавил Ляшко.

Он добавил, что государством на данный момент закуплены все вакцины. Все они качественные и  бесплатные.

- Если вам отказываются делать прививки или говорят, что их нет - обращайтесь на горячую линию – 16 - 77. Будем оперативно реагировать, чтобы не допускать таких случаев, потому что вакцина есть, - подчеркнул Ляшко.  

Он добавил, что в первом полугодии текущего года в Украине значительно снизился уровень вакцинации населения. Самая критическая ситуация в Днепропетровской (-47%), также "плохая" ситуация - в Житомирской, Киевской, Хмельницкой и Харьковской областях.

Ляшко также напомнил, что после появления вакцины от коронавируса Украина получит от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дозы для 20% жителей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине хотят сделать обязательной детскую прививку от пневмококка

Новости по теме: вакцина вакцинация