Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США создали наночастицы против супербактерий и их коварных генов

В США создали наночастицы против супербактерий и их коварных генов
Фото: Фото: pixabay.com.

В Университете Райса (США, Техас) уничтожили супербактерий с помощью наночастиц, завернутых в оксид графена. Оружие подействовало не только на устойчивые к антибиотикам микробы, но и на отдельные гены устойчивости. То есть бактерия не сможет передать свой ген соседке.

Бактерии учат друг друга отбиваться от лекарства, обмениваясь генами. Стоит появиться одной устойчивой бактерии, и передаст устойчивость соседке. Гены лекарственной устойчивости (ARG) могут сохраниться в окружающей среде даже без бактерии. Со сточными водами они попадают в реки и озера. Бактерии, с которыми встречаются блуждающие гены, могут так измениться, что лекарства будут не страшны. Микроб обретает устойчивость к антибиотику, с которым не соприкасался.

Наносфера в оболочке из графена. Фото: Deyi Li/Tongji University.

Ученые изобретает оружие против генов, которые сохраняются отдельно от бактерии. В Университете Райса описали, как дезинфицировать очистные сооружения. В систему входят фотокатализаторы в виде "наносфер" из висмута, кислорода и углерода. Соприкасаясь с солнечным светом, они производят активные формы кислорода (АФК). АФК губительны и для микробов, и для генов устойчивости.

Наносферы проверили на кишечной палочке. Оказалось, что в защитной оболочке из оксида графена они создают в три раза больше АФК. Далее азот легировали графеном, и наносферы стали захватывать больше микробов.

Размеры сфер позволяют удалить их из воды и снова использовать. Ученые заявили, что сферы сохранили бактерицидные свойства после десяти циклов работы.

Как сообщала "КП в Украине", искусственный интеллект придумал антибиотики от супербактерий.

Наносферы поймали бактерий кишечной палочки. Фото: Deyi Li/Tongji University.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модифицированных бактерий готовят к поиску мин для армии США

DARPA и Raytheon заключили контракт о разработке микроорганизмов-саперов.

Новости по теме: микробиология антибиотики