Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Искусственный интеллект придумал антибиотики от супербактерий

Искусственный интеллект придумал антибиотики от супербактерий
Фото: Фото: pixabay.com.

Программа, которую создали в Массачусетском технологическом институте (MIT), придумала антибиотики. Предполагают, что лекарства уничтожают свыше тридцати устойчивых к прежним таблеткам микробов. Мишенью новых антибиотиков, по мнению ученых, станет Acinetobacter baumannii, заразившая военных США в Ираке. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что эта инфекция устойчива к антибиотикам, поэтому опасна. Об открытии сообщает TNW, а по данным Financial Times, созданное алгоритмом лекарство может помочь при туберкулезе и бактерии C.difficile, обожающей кишечник и создающей диарею.

Алгоритм глубинных изучений проанализировал свыше 2500 молекул, чтобы выяснить, могут ли те бороться с бактерией. Далее прошерстил библиотеку из 100 миллионов молекул и продумал, как они могут сопротивляться заразе.

Создатель программы Регина Барзилай работает над приложениями для изучения химии и рака. Сотрудница MIT считает, что компьютер поможет фармацевтам.

- Остается открытый вопрос о том, действительно ли инструменты машинного обучения делают что-то полезное в здравоохранении, и как мы можем развивать их, чтобы они стали рабочими лошадками в фармацевтической промышленности, — прокомментировала Барзилай. - Наш шаг показывает, как можно адаптировать этот инструмент.

Разработчики не думают, что с легкостью внедрят свое детище на рынок, но ученые не отрицают, что разработка лекарств - главная задача ИИ.

"КП" в Украине подробно писала о супербактериях, приспособившихся к лекарствам и убивающих людей. Вирусы тоже мутируют, например, лекарство от гриппа повысило  его устойчивость. Эксперты пугают прогнозом: неизвестная "Болезнь Икс" способна уничтожить 40 миллионов человек за день. Тем временем модифицированных бактерий готовят к поиску мин для армии США. DARPA и Raytheon заключили контракт о разработке микроорганизмов-саперов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Новых Санжар: Нам сказали: Везут инфицированных. Готовьтесь!

Сотрудники министерств, ведомств, управлений, собственно санатория и Нацгвардии проявили удивительное единодушие, отказавшись что-либо говорить жителям села заранее. Отсутствие проверенной информации и вообще как таковой стало детонатором гнева сельчан.