Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британская спецслужба: российские хакеры пытались похитить информацию о вакцинах от коронавируса

Британская спецслужба: российские хакеры пытались похитить информацию о вакцинах от коронавируса
Фото: Фото: ncsc.gov.uk

Представители британской службы безопасности сообщили, что российские хакеры атаковали организации, занимающиеся разработкой вакцин от коронавируса. Национальный центр кибербезопасности (NCSC) опубликовал 16 июля заключение, в котором указал, что за попытками взлома стоит группа, известная как APT29, the Dukes и Cozy Bear. И она "почти наверняка действует в составе российских спецслужб".  Ранее название этой группы мелькало в прессе в связи с публикацией писем Хиллари Клинтон на сайте WikiLeaks в 2016 году.

Такого же мнения - партнеры NCSC из Канадского учреждения безопасности связи (CSE), Агентства безопасности инфраструктуры кибербезопасности Министерства национальной безопасности США (DHS CISA) и Агентства национальной безопасности (NSA).

- Совершенно недопустимо, что российские спецслужбы нацелены на тех, кто борется с пандемией коронавируса. В то время как другие преследуют свои эгоистичные интересы и ведут себя безрассудно, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите глобального здоровья. Великобритания будет продолжать противостоять тем, кто совершает такие кибератаки, и работать с нашими союзниками, чтобы привлечь виновных к ответственности, - заявил британский министр иностранных дел Доминик Рааб.

Британские специалисты отметили, что целью кибератак APT29, в основном, являются правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и энергетические организации, откуда ставят целью похитить ценную интеллектуальную собственность.

Среди последних целей APT29 были организации по исследованию и разработке вакцины от COVID-19 в Великобритании, США и Канаде. Группа использует различные инструменты и методы, включая фишинг и вирус, известные как WellMess и WellMail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хакеры взломали аккаунты Маска, Гейтса, Обамы, Байдена и потребовали биткоины