Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Ивано-Франковске задержали хакера, о котором писали The Guardian и Forbes

В Ивано-Франковске задержали хакера, о котором писали The Guardian и Forbes
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Ивано-Франковске хакера, известного под ником Sanix. Он промышлял продажей персональных данных людей, среди которых была и финансовая информация о жителях США и ЕС. Внимание к себе он привлек в 2019 году, когда выложил на одном из форумов объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей.

В 2019 году о нем писали The Guardian, Forbes и Newsweek, ему посвятил сюжет телеканал Italia 1. База украинца была "самым крупным за всю историю массивом похищенных данных".

Специалисты установили, что выставленная хакером на продажу база объемом 87 гигабайт была лишь малой частью того, чем Sanix завладел. Подобных баз похищенных и сломанных паролей у хакера было по меньшей мере семь, общий объем их достигал почти терабайта.

Украинец продавал логины и пароли к электронной почте, пин-коды к банковским карточкам, электронным кошелькам криптовалюты, счетам PayPal, сведения о компьютерах, взломанных для дальнейшего использования в бот-сетях и для организации DDoS-атак. Он с 2019 активно вел "Телеграм"-канал. Последнее объявление сделал 17 мая.

- В рамках уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361, ч. 1 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины злоумышленник задержан. В ходе обысков по месту его проживания правоохранители изъяли компьютерную технику с двумя терабайтами украденной информации, телефоны с доказательствами противоправной деятельности и наличные от незаконных операций в сумме почти 190 тысяч гривен и более 5 тысяч долларов. Хакеру готовится сообщение о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и в несанкционированном сбыте или распространении информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, - заявили в СБУ.  

За время карантина СБУ поймала 370 интернет-агитаторов, которые распространяли фейки о коронавирусе, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать панику. Некоторые из них призывали выйти на масштабные акции протеста для отмены карантина, свергнуть власть и конституционный строй в Украине, что привело бы к нарушению границ и территориальной целостности страны. Из 370 человек - 17 по версии следствия СБУ, работали по заданию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госспецсвязи: хакеры провели DDoS-атаки на сайты Офиса президента

Предотвратили 7908 различных видов взлома ресурсов государственных органов.

Новости по теме: хакеры киберпреступность