Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада отложила запуск системы трансплантации органов на 2021 год

Рада отложила запуск системы трансплантации органов на 2021 год
Фото: Фото: pixabay.

Верховная Рада приняла в первом чтении  №2457. "Постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку". За решение проголосовал 261 депутат. Об этом сообщается на сайте парламента.

- Верховная рада в 1-м чтении одобрила законопроект, который устранит бюрократические барьеры для развития трансплантации. Маленький, но важный шаг Украины к европейской практике, которая позволит спасать в 3-4 раза больше жизней благодаря пересадке органов или костного мозга, - написал в Twitter вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Согласно законопроекту, в Украине могут создать координационный центр по трансплантации, который заменит центральный орган исполнительной власти, работающий над реализацией государственной политики в сфере трансплантации.

Данный документ устанавливает, что Государственная информационная система сопровождения трансплантации состоит из Единой информационной системы трансплантации и Государственной информационной системы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Также депутаты установили дедлайн для запуска трансплантации в Украине — не позднее 1 января 2021 года.

ДОСЛОВНО

В феврале Верховная Рада приняла законопроект №9461-д, который предусматривает с 1 января 2020 года обязательное использование Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ). Информацию о пациентах должны вносить семейные врачи.

Согласно документу, граждане Украины должны ставить в известность врачей о своем желании стать посмертными донорами, а врач обязан зафиксировать в ЕГИСТ решения своих пациентов.

Как отмечалось в законе, решение о трансплантации органов от неживого человека остается за консилиумом врачей учреждения, в котором планируется операция.

Что касается семейной трансплантации, донорами для пересадки органов могут стать двоюродные братья и сестры, дяди, тети и племянники. Донорами костного мозга — полнородные братья и сестры в возрасте до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черкассах будут трансплантировать стволовые клетки

На сегодня в Украине в подобной операции нуждается 2700 пациентов.