Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов заявил, что вопросом трансплантации в Украине будет заниматься отдельный орган

Степанов заявил, что вопросом трансплантации в Украине будет заниматься отдельный орган
Фото: Фото: pixabay

Вопросом трансплантации органов в Украине будет заниматься отдельный орган при Министерстве здравоохранения. Указ об учреждении этого органа уже подписан, сообщил во время брифинга глава Минздрава Максим Степанов. 

- Вопросом трансплантации и лечения за рубежом в Министерстве здравоохранения будет уделяться особое внимание по той новой структуре, которую я на прошлой неделе подписал. У нас будет отдельный орган, который будет заниматься вопросом трансплантации и лечения за границей, - отметил Степанов.

Он также отметил, что ведомство будет развивать трансплантацию в Украине, так как  в стране "есть специалисты, но для этого нужно построить определенную систему".

- Я очень хочу, чтобы количество пациентов, которые лечатся за границей, постоянно уменьшалось. Чтобы они лечились в Украине. Чтобы развить именно трансплантацию в Украине. Для этого у нас все есть. Главное – у нас есть специалисты, - подчеркнул Шмыгаль.

Министр уверил, что украинские специалисты могут делать уникальные операции, однако для этого надо "построить систему, которая позволяла бы это сделать".

СПРАВКА

Трансплантация в Украине

В ноябре 2019 года  в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект (№ 2457), который должен урегулировать трансплантацию в Украине. В июне 2018 года президент Петр Порошенко подписывал закон, который разрешает посмертную пересадку органов при прижизненном согласии человека.

Сейчас для операции по пересадке органов нужно получить лицензию. Незаконная трансплантация подпадает под статью 143 Уголовного кодекса Украины. В ней говорится о незаконной торговле органами.

На данный момент Украина отправляет своих пациентов на пересадку органов в Индию, так как там в  5-10 раз дешевле, чем в США или Германии. По данным Степанова, на данный момент своей очереди ожидает 7 украинцев. Двое из них находятся на стационарном лечении, остальные - на амбулаторном наблюдении. В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение им операций  задерживается, однако, уверил Степанов, ведомство постоянно поддерживает связь с индийской клиникой и пытается ускорить лечение украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь с четырьмя почками: первый раз спасла мать, второй – сестра

В первый раз ему жизнь спасла мать, а во второй раз на помощь пришла двоюродная сестра. Теперь он, пожалуй, единственный житель страны сразу с двумя парами органов - медики предпочли не вырезать родные почки.

Новости по теме: трансплантация Минздрав